Цены на лук в Украине продолжают крутое падение

Цены на лук в Украине продолжают крутое падение
Фермеры южного региона Украины сделали ставку на выращивание озимого и раннего лука, что привело к резкому росту предложения украинской продукции нового урожая уже во второй половине мая
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За последнюю неделю цены на лук нового урожая снизились в Украине на 39%, а на прошлогодний — на 43%, за май цены на лук урожая 2019 года обвалились в среднем в четыре раза, сообщает East-fruit.

По информации издания, многие фермеры южного региона Украины сделали ставку на выращивание озимого и раннего лука, что привело к резкому росту предложения украинской продукции нового урожая уже во второй половине мая.

Рост предложения лука провоцирует падение внутренних цен, а потребители предпочитают качественный и свежий лук нового урожая, луку прошлогоднему. Соответственно, те производители, которые не продали лук по 25-30 грн за кг (около $1) в конце апреля — начале мая, сейчас вынуждены распродавать его по 7-9 грн/кг (25-30 центов США за кг).

При этом цены на новый лук в Украине упали уже настолько, что впору говорить о возможностях экспорта этой продукции в страны Евросоюза. По прогнозам экспертов, в августе — сентябре цены на лук снова резко вырастут, до начала уборки поздних сортов лука нового урожая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луковый кризис: почему цены на лук достигли рекорда и кто на этом заработал

Это может произойти из-за того, что в Украине очень часто случаются так называемые рыночные окна, когда реализация ранних сортов заканчивается, а производство средних оказывается недостаточным для удовлетворения потребностей рынка.

Такие ситуации, как правило, стимулируют фермеров убирать поздний лук преждевременно, чтобы получить высокую цену без необходимости закладывать лук на хранение.

Напомним, с начала апреля 2019 года  в Украине ц ены на лук начали расти с динамикой до 100% в неделю, в результате чего стоимость килограмма лука достигала 45 грн. 

Причины удорожания были заложены еще в прошлом году: после нескольких сезонов перепроизводства фермеры резко сократили площади под луком – по данным Госстата, было засеяно 54,4 тысяч га.

Как ранее писало Delo.ua, кроме физического уменьшения посевных площадей, на урожай повлияли и неблагоприятные погодные факторы прошлым летом – периоды засухи, сменявшиеся затяжными дождями. И если в среднем, по данным Минагропрода, урожай лука в Украине составляет около 1 млн тонн – то в 2018 году не досчитались минимум 120 тысяч тонн.

К началу 2019 года запасы начали исчерпываться, а кондиционного товара и вовсе остались незначительные объемы. После этого пришла очередь импорта: за январь-февраль импорт лука достиг 35,4 тысяч тонн – это в 62 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Импортный продукт временно затормозил рост цен, однако к марту импорт и сам начал стремительно дорожать из-за повышения конкуренции со стороны других стран-импортеров.

Так, Евросоюз, который традиционно был экспортером этой продукции, из-за сокращения урожая вследствие аномально засушливого лета вынужден  закупать лук на внешних рынках – причем тех же, что и Украина. Ряды импортеров неожиданно пополнила Турция — страна, которая обычно кормит всех соседей овощами, в этом необычном сезоне купила более 1,2 тысяч тонн лука в Казахстане.

По мнению экспертов East-fruit, Украина является сейчас наиболее привлекательным рынком сбыта, так как она ближе, чем Евросоюз, и цены в Украине значительно выше.

"При закупке лука в Узбекистане по $300 за тонну, можно заработать $700-800 на тонне или около $15 тысяч на каждой фуре при экспорте в Украину. При поставке того же лука в Польшу заработок составит от $50 до $150 за тонну, что тоже неплохо, конечно, но не настолько, как при продажах в Украину", – отмечается в экспертном комментарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина нарастила импорт лука до рекордного максимума

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины ранее прогнозировали,  что уже в июне лук начнет дешеветь.

Впрочем, это случилось еще раньше: в конце мая из-за появления на рынке первых партий озимого лука от производителей Украины началось быстрое снижение цены на данную продукцию.

Как заявила руководитель департамента "Аналитика" на оптовом рынке "Шувар" Татьяна Гетьман, по опыту предыдущих сезонов, появление раннего отечественного лука на рынке означает устойчивый тренд к снижению цены.

"В прошлом году, благодаря достаточно теплой весне, вызревание раннего лука было ускоренным, поэтому цены на него с середины мая и до середины июня успели снизиться с 15-16 грн/кг до 10-11 грн/кг. Но текущий сезон больше похож на 2017 год, тогда тоже была затяжная весна, а в середине мая ранний лук стоил 20-22 грн/кг, а к середине июня цены на него упали до 9-10 грн/кг", — пояснила Татьяна Гетьман.

В Украине традиционно кризисные сезоны сменяются профицитными – и 2018/2019 не станет исключением. Фермеры закупили  большое количество посадочного материала, расширили площади — все идет к тому, что урожай будет высоким, а цены – низкими.