Частная компания поставила американский газ для "Укртрансгаза"

Частная компания поставила американский газ для "Укртрансгаза"
В конце ноября частная компания "ЭРУ" выиграла на конкурсе один из лотов по поставке газа для "Укртрансгаза". Газ уже приобрели и разместили в украинские хранилища

"ЭРУ Трейдинг" впервые импортировала в Украину и разместила на хранение в подземном хранилище природный газ, который ранее прибыл морским путем из США в танкере-газовозе в LNG терминал в польском Свиноуйсьце. Об этом  сообщает  пресс-служба компании.

"В начале лета польский партнер по газоснабжению "ЭРУ" организовал закупки природного газа для польского СПГ-терминала (терминала по приему сжиженного газа — УНИАН) и транспортировки газа по трубопроводу через польско-украинский интерконнектор. Компания "ЭРУ Трейдинг" приобрела газ на границе и разместила его в хранилище в Украине", — отмечается в сообщении.

В компании сообщили, что такие сделки застрахованы со стороны Государственного агентства США по защите иностранных инвестиций (OPIC), с которым ранее "ЭРУ Трейдинг" подписала двадцатилетний контракт.

"Сочетание возможности отгрузки спотового объема сжиженного природного газа и покрытия полисом страхования OPIC позволило  "ЭРУ" выиграть один  из десяти лотов на поставку 135 миллионов кубометров газа для нужд "Укртрансгаза" на период семи месяцев", — добавили в пресс-службе.

Напомним, в начале августа "ЭРУ Трейдинг" начала импортные поставки природного газа от польской нефтегазовой компании PGNiG для украинских промышленных потребителей.

В октябре 2017 группа компаний  "ЭРУ" возобновила работу с Одесским припортовым заводом  по давальческой схеме

СПРАВКА

"Энергетические ресурсы Украины" — частная энергетическая компания. Принадлежит Андрею Фаворову, Дейлу Пери и Ярославу Мудрому.

ООО "ЭРУ Трейдинг" является "дочкой" "Энергетический ресурсов Украины".