Чистая прибыль "Мотор Сич" выросла на 36,7%

Чистая прибыль "Мотор Сич" выросла на 36,7%
Чистая прибыль достигла 2,5 млрд гривень, а чистый доход превысил 9 млрд гривень

За 9 месяцев 2017 года ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) получило 2,575 млрд грн чистой прибыли — на 36,7% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Такую информацию предприятие опубликовало в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Согласно отчетности компании за три квартала 2017 года консолидированный чистый доход вырос на 20,85% — до 9,107 млрд грн.

При этом основной рост прибыли и чистого дохода наблюдался в первом полугодии. Согласно отчетности за первое полугодие 2017 года "Мотор Сич" консолидированная чистая прибыль выросла на 78,3% — до 2,288 млрд грн, а консолидированный чистый доход на 34,7% — до 6,819 млрд грн.

Напомним, в 2017 году в Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев (группа "Воля народа") незаконно продал 56% акций ЧАО "Мотор Сич" китайским инвесторам, аффилированным с компанией Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd.

Спецслужба подозревает, что сделка состоялась еще в 2016 году: в апреле 2016 "Мотор Сич" получила от компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Британские Виргинские острова) $100 млн под 0,3% годовых в рамках договора займа от 29 января 2016 года с китайской компанией Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co Ltd.

Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment является владельцем 100% уставного капитала компании Hong Kong Skyrizon Holding Limited (Гонконг), которая, в свою очередь, является владельцем 100% уставного капитала компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited.

После этого в течение 2016 года, гражданин Украины, имя которого в судебном решении не приводится, продал 56% акций ПАО "Мотор Сич" доверенным лицам собственника китайской Beijing Skyrizon. Согласно тексту решения суда, гражданин Украины, который якобы осуществил продажу акций "Мотор Сичи", ранее напрямую владел 15,83% акций предприятия. Также ему принадлежали 17,3% "Мотор Сичи" через подконтрольную Business House Helena и 15,7% через компании ООО "Гарант Инвест", ООО "Гарант Альфа", ЗАО "Торговый дом "Елена", СК "Мотор Гарант" и другие структуры.

СБУ в июле открыла уголовное производство по статьям "диверсия" и "подготовка к преступлению". Тогда же у служебных лиц компании прошли обыски.

В комментарии ЛІГА.net Вячеслав Богуслаев не подтвердил и не опроверг информацию о продаже акций. "Я гражданин Украины. Биржа в Киеве по продаже и покупке акций работает. Я слежу за ней каждый день. Поэтому я не могу дать комментарий. Есть организация Dragon Capital. Она может что-то сказать, поскольку они являются держателями акций. Понятия не имею где и как они покупали. У нас все в порядке, завод работает", — отметил Богуслаев.

Владелец Dragon Capital Томаш Фиала не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о сделке.

Ранее в "Мотор Сич" заявляли, что поскольку с 1994 года компания является акционерным обществом с частной формой собственности, акции принадлежат отдельным физическим и юридическим лицам. Обращение таких акций является свободным и неподконтрольным самому предприятию.

В мае 2017 года стали известны подробности о создании в Китае завода по производству авиадвигателей, инвесторами которого станут Skyrizon (КНР) и "Мотор Сич". Все расходы по инвестициям несет китайская сторона. Украинская сторона выступает как проектировщик.

ПАО "Мотор Сич" — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира.