Деловые итоги дня: Ахметов покупает завод, а у Коломойского отсудили 58 млн грн.

Ахметов покупает завод, у Коломойского отсудили 58 млн грн., а зарплаты украинцев растут — таковы деловые итоги 9 января
Машиностроительный холдинг Ахметова оформил контроль над заводом "Свет шахтера"

Кипрская компания Ukrainian Machine Building Holding Limited (холдинговая структура группы "Горные машины") увеличила свой пакет прав собственности в ПАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера" с 20,7347% до 60,0021% акций.
"Свет шахтера" выпускает скребковые забойные конвейеры и перегружатели различных типов, запасные части горно-шахтного оборудования, головные светильники, взрывобезопасные фары для электровозов, комбайнов и погрузочных машин. Харьковский завод в январе-июне 2012 года увеличил чистую прибыль в 5,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 48,86 млн. грн., чистый доход от реализации продукции — на 51,4%, до 300,57 млн. грн.

Минобороны отсудило у завода Коломойского 58 млн грн

Харьковский апелляционный суд 8 января взыскал с компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) 58 млн грн в пользу Министерства обороны за недопоставленное топливо. Отмечается, что компания систематически уклонялась от поставки около 6 тыс. тонн топлива для нужд Вооруженных Сил. Напомним, национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" принадлежит 43,054% "Укртатнафты", являющейся оператором Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, остальными акциями владеет группа компаний, связываемых с Приватбанком, которая и осуществляет оперативное управление заводом.

"Аэросвит" продолжает отменять рейсы

Авиакомпания "Аэроcвит" продолжает отменять авиарейсы. Согласно данным онлайн-табло аэропорта "Борисполь", сегодня на вылет отменены рейсы: VV21 в Симферополь, VV207 в Варшаву, VV485 в Минск, VV229 в Афины, VV233 в Бухарест, VV13 в Одессу. В свою очередь, на прилет отменены рейсы: VV210 из Праги, VV24 из Симферополя, VV486 из Минска, VV234 из Бухареста, VV230 из Афин, VV18 из Одессы.

В тоже время, сегодня на заседании Кабмина Николай Азаров назвал неприемлемой ситуацию, когда украинцы стали заложниками "нездоровой" ситуации, которая сложилась с задержками рейсов "Аэросвита". "Мы не имеем права допустить, чтобы проблемы частной компании наносили ущерб интересам тысяч наших и иностранных граждан. То, что пассажиры "Аэросвита" стали заложниками этой нездоровой ситуации, абсолютно неприемлемо. Надо вмешиваться", — сказал премьер.
Он указал, что перевозчик обязан действовать в рамках действующего законодательства и международных правил, а органы власти обязаны контролировать соблюдение законов и установленных правил.

"Поручаю вице-премьер-министру Александру Юрьевичу Вилкулу быстро и оперативно разобраться в этой ситуации, проанализировать состояние дел и незамедлительно подготовить предложения относительно наших действий", — заявил Азаров. Премьер попросил в первую очередь вернуть на Родину всех пассажиров, заблокированных за рубежом, и добиться компенсации всем, кто пострадал от задержек и отмены рейсов.

В свою очередь, аэропорт "Борисполь" не будет приостанавливать рейсы авиакомпании "Аэросвит" с 12:00 9 января, поскольку авиаперевозчик выполняет гарантийные обязательства по уплате средств за предоставленные услуги. В настоящее время идут переговоры с авиакомпанией о реструктуризации задолженности и схемы предоплаты на ближайшие дни. Со своей стороны, аэропорт "Борисполь" готов к обслуживанию всех рейсов национальных и международных авиаперевозчиков в соответствии с суточным планом полетов. "Напоминаем, что решение о задержке или отмене рейсов принимает авиакомпания. Именно авиакомпания предоставляет диспетчерам аэропорта информацию, которая впоследствии транслируется на информационном табло и на сайте аэропорта", — говорится в сообщении аэропорта.

"Укртелеком" должна постичь участь "Криворожстали" — Власенко

Депутат Верховной Рады, член фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина"Сергей Власенко предлагает парламенту вернуть в государственную собственность 92,79% акций телекоммуникационной компании "Укртелеком". Об этом говорится в законопроекте №1213, зарегистрированном в Раде.

"Относительно незаконно проданных в соответствии с договором купли-продажи от 11 марта 2011 года 92,791% акций данной компании, следует отметить, что "Укртелеком" вообще не подлежал приватизации до проведения необходимых мероприятий для выделения в отдельную структуру органа, обеспечивающего предоставление специальной связи государственным органам в Украине", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Власенко отмечает, что учитывая, что "Укртелеком" обеспечивает связью Раду, а также органы исполнительной власти и правоохранительные органы, предприятие не подлежало приватизации в том виде, в котором существовало в день продажи, в соответствии со статьей 5 закона о приватизации государственного имущества.

Кроме того, по мнению депутата, 92,8% "Укртелекома" было приобретено компанией, у которой не было прав участвовать в конкурсе. "В согласованных условиях не были предусмотрены обязательные требования к покупателю о соответствии его признакам промышленного инвестора, который должен в соответствии с нормами программы приватизации осуществлять деятельность связи, а следовательно 92,79% акций "Укртелекома" был приобретен компанией, которая не имела никакого права даже участвовать в конкурсе", — объясняет он.

В Украине легализована еще одна форма налоговых проверок — "электронная"

Вступил в силу Закон Украины №5503-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов" (от 20.12.2012 года). Документом, помимо коррекции ставок ряда фискальных платежей, предполагается введение в Украине принципиально новой формы проверок — "электронной"(далее — ЭП).

В частности, одной из норм Закона №5503-VI в раздел ХХ "Переходные положения" НК вводится статья 16, согласно которой ЭП, предусмотренные кодексом, будут проводиться относительно налогоплательщиков:

- использующих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности — с 1 января 2014 года;
- субъектов хозяйствования микро-, малого и среднего бизнеса — с 1 января 2015 года;
- остальных налогоплательщиков — с 1 января 2016 года.

При этом подпункт 75.1.2 НК дополняется абзацем, уточняющим, какая налоговая проверка является "электронной". Цитируем новую норму: "Документальной невыездной внеплановой электронной проверкой (далее — электронная проверка) считается проверка, которая проводится на основании заявления, поданного плательщиком налогов с незначительной степенью риска, определенным в соответствии с пунктом 77.2 статьи 77 этого Кодекса, в орган государственной налоговой службы, в котором он состоит на налоговом учете. Заявление подается за 10 календарных дней до ожидаемого начала проведения электронной проверки…"

Законом №5503-VI уточняется также, что форма заявления, порядок его подачи, принятия решения о проведении ЭП устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики. И еще — для проведения ЭП плательщик обеспечивает подачу в орган ГНС в электронной форме (с соблюдением условий относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц) документов, которые (в соответствии с НК) связаны с вычислением и уплатой налогов и сборов. Последнее — при условии, что такие документы создаются таким плательщиком в электронной форме и хранятся на машинных носителях информации.

Изменена упрощенная система налогообложения

Вступил в силу Закон Украины №5503-VI (от 20.11.2012 года), которым, среди прочего, введен ряд принципиальных изменений в упрощенной системе налогообложения. Остановимся на наиболее важных.

Во-первых, измененная редакция статьи 291.4.5 НК снимает ограничение по количеству наемных сотрудников для упрощенцев 5-й группы. К таковым, напомним, в Украине отнесены физлица-предприниматели, чей доход не превышает 20 млн. грн. в год. Аналогичная либерализация предусмотрена и для упрощенцев 6-й группы — к таковым, согласно новой редакции статьи 291.4.6 НК, отнесены юрлица (субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы), чей доход на протяжении календарного года не превышает 20 млн. грн.

Во-вторых, ставки налогов для упрощенцев 5-й и 6-й групп снижены с 7% (+НДС) и 10% (без уплаты НДС) до 5% и 7% соответственно — статья 293.3.2 Налогового кодекса.

В-третьих, действие статей 292.3 и 292.6 НК теперь распространяется на упрощенцев 5-й группы. Соответственно — в сумму дохода плательщиков и этой группы включается, среди прочего, и сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

В-четвертых, для плательщиков единого налога 1-й и 2-й групп (физлиц с годовым доходом до 150 тыс. грн. и до 1 млн. грн. соответственно, с учетом дополнительного ограничения по количеству наемных работников — 0 до 20-ти) налоговым (отчетным) периодом определен календарный год, а для упрощенцев 3-й-6-й групп — квартал.

Минагропрод оценил урожай зерновых в 2013 году на уровне 50 млн. тонн

Украина в текущем году может собрать около 50 млн тонн зерновых культур, прогнозирует Министерство агарной политики и продовольствия. "Учитывая, что с осени заложена неплохая основа урожая зерновых культур, а также рост уровня внедрения интенсивных технологий, диверсификацию структуры посевных площадей, есть основания прогнозировать, что валовое производство зерна в 2013 году составит около 50 млн тонн", — говорится в пресс-релизе Минагропрода.

При этом после рекордно высоких показателей прошлой недели, пшеничные котировки на мировых биржах опускаются уже три дня подряд. За это время пшеница в Чикаго потеряла почти 14 долларов за тонну. 14 августа исключение составила только пшеница на бирже LIFFE в Лондоне. Но здесь пшеница и так была на низком уровне и прибавила всего лишь 0,3%. В Париже котировки упали на 1,6%. В США пшеница опустилась на 1,9% в Чикаго и на 2% в Канзас-Сити. Кукуруза в этот день снизилась на 0,4%, а соя поднялась на 0,4%.

За 2012 год в Киеве было продано более 33 тысяч квартир

За период с 1 января 2012-го по 1 января 2013 года, по 10 административным районам Киева было совершено 19 259 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке и 14 089 продано в недостроенных домах.

Наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры (47% сделок), 41% приходится на однокомнатные квартиры и 12% на объекты с тремя комнатами и более, сообщили в агентстве недвижимости SV Realty (Компании SV Development). Максимальное количество сделок (63%) приходится на квартиры до $100 тыс., 24% в ценовой категории от $100 до $200 тыс. и 13% — в категории свыше $200 тыс.

При этом средняя цена квартир на вторичном рынке Киева по состоянию на 9 января 2013 года составляет $1913/кв. м, на первичном $1721/кв. м.

Топ-5 самых дорогих объектов нежилого фонда Киева

"Дело" составило топ-5 самых дорогих объектов нежилого фонда в Киеве по итогам 2012 года. Данные для рейтинга были предоставлены агентством недвижимости "Благовест". Так, самым дорогим предложением на столичном рынке в 2012 году было помещение в Оболонском районе на Героев Сталинграда, общей площадью 942 кв. м стоимостью 15,2 млн. грн. На втором месте расположился объект на ул. Никольско-Слободская (Днепровский р-н, 1100 кв. м) за 9,6 млн. грн. Замыкает тройку лидеров нежилой фонд в Киево — Святошинском районе (пгт Коцюбинское, 3800 кв. м) по цене 6,960 млн. грн. Четвертое и пятое места разделили между собой два объекта Печерского района на улице Старонаводницкой: один за 6,640 млн. грн., второй — почти в два раза меньше по площади, но почти такой же по цене — 6,4 млн. грн.

В 2012 году заработные платы выросли в среднем на 10%

Согласно результатам исследования "Обзор заработных плат и компенсаций в Украине", подготовленного компанией "Эрнст энд Янг", фактический годовой рост заработных плат в среднем составил 10%, что соответствует показателям, запланированным компаниями в 2011 году.

Повышения хотя бы для одной категории персонала провели 84% опрошенных компаний, тогда как уже 50% компаний запланировали изменения заработных плат на 2013 год. "В то время как компании все чаще сталкиваются с глобальной нехваткой талантов и постоянной экономической нестабильностью, вознаграждение сотрудников находится в центре внимания топ-менеджмента компаний, поскольку необходимо прилагать все больше усилий, чтобы найти и удержать лучших сотрудников", — комментирует Ольга Горбановская, руководитель группы Human Capital компании "Эрнст энд Янг".

В 2012 году основными приоритетами кадровой политики участников обзора являлись обучение и развитие персонала, а также управление эффективностью и оценка персонала. Другими важными вопросами являются мотивация и удержание персонала, а также стратегические и организационные вопросы, такие как установление информационных систем в HR.