Деловые итоги дня: "Газпром" хочет судиться с Украиной

"Газпром" намерен подать в суд на Украину, производство автомобилей падает, а хлеб дорожает — таковы деловые итоги 12 ноября

"Газпром" намерен оспорить сокращение объемов закупки Украиной газа в судебном порядке. По информации "Коммерсанта", в пятницу немецкая RWE Supply&Trading распространила заявление, согласно которому компания до мая 2013 года импортирует в Украину 5 млрд кубометров газа. Поставки начались 1 ноября, и до сих пор предполагалось, что в течение года в страну поступит не более 4,3 млрд кубометров газа. "Мы нашли технические возможности для этого. При условии инвестиций в раз мере 10-12 млн долларов мы расширим импортные возможности с 4 до 12 млрд кубометров в год на прием газа из Польши", — заявил собеседник в министерстве. В свою очередь, заявление о снижении объемов закупки газа у России вызвало ожидаемую критику со стороны "Газпрома". "Украина и без того не набирает весь объем российского газа, предусмотренный контрактом. Ранее нам говорили, что это происходит в силу снижения потребления газа из-за проблем в украинской экономике. Сейчас же выясняется, что, не выполнив контракт с нами, "Нафтогаз" ищет объемы на стороне. Это неприемлемо", — заявил источник в "Газпроме". "Если ключевой для нас украинский рынок будет сокращаться такими темпами, мы не исключаем возможности оспорить даже нынешнее сокращение закупок в суде", — сказал собеседник.

"Киевхлеб" все-таки повысил цены на свою продукцию

"Киевхлеб", крупнейший столичный производитель хлеба и хлебобулочных изделий, с 12 ноября повысил цены на хлеб "Украинский столичный подовый" и батон нарезной "Киевский" на 17% и 9,7% соответственно. В результате повышения рекомендованная розничная цена на "Украинский столичный подовый" увеличилась на 0,68 грн — до 4,68 грн/шт. На батон нарезной "Киевский" она повысилась на 0,34 грн — до 3,84 грн/шт. Ранее "Киевхлеб" обратился в Киевскую горгосадминистрацию с предложением рассмотреть возможность повышения цен на социальные сорта хлеба. Тогда киевские власти заявили, что не видят оснований для подорожания хлеба.

Производство автомобилей в Украине сократилось на четверть

В октябре текущего года в Украине было произведено 7,1 тыс. автотранспортных средств, что на 26% меньше аналогичного показателя прошлого года. Производство легковых автомобилей достигло лишь 74% объемов октября 2011 года и закончило месяц с показателем 6,5 тыс. авто. Производство коммерческих автомобилей снизилось до 186 единиц, или на 38% от прошлогоднего показателя. Автобусное производство зафиксировано на уровне 353 автобуса (без учета ЛАЗа), что почти на 18% меньше октября прошлого года.

Всего за десять месяцев 2012 года в Украине изготовлено 67,1 тыс. автотранспортных средств, что на 22% меньше прошлогоднего показателя. Из них легковые автомобили — 61, 5 тыс. единиц (-24%), коммерческие автомобили — 2,7 тыс. единиц (-1,7%), автобусы — 2,9 тыс. единиц (-5%).

"Богдан" из-за утилизационного сбора почти в два раза сократил поставки автобусов в Россию

Корпорация "Богдан", один из ведущих украинских операторов автомобильного рынка Украины, до конца текущего года поставит в Россию 150 пригородных автобусов малого класса "Богдан" А20211 (на агрегатной базе корейской Hyundai). Как сообщил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля, таким образом, по итогам 2012 года в целом на рынке России будет реализовано почти 400 автобусов "Богдан". "Введение Россией утилизационного сбора в сентябре текущего года заставило нас несколько откорректировать предварительные планы (планировалось поставить до 1 тыс. автобусов. — Ред.). Однако надежная репутация и качество автобусов "Богдан" все еще делают нашу продукцию интересной российскому покупателю", — цитирует пресс-секретарь заместителя президента корпорации Владимира Гунчика.

В октябре авторынок Германии стал крупнейшим в Европе

По данным, полученным в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в октябре вновь стала Германия, чей авторынок вырос на 0,5% до 259,5 тыс. машин. Положительный результат обусловлен, в частности, большим количеством рабочих дней по сравнению с октябрем прошлого года. Однако продолжают падать розничные продажи, поскольку немецкие потребители стали более сдержанны из-за долгового кризиса в Западной Европе, и снижение новых заказов подтверждает эту тенденцию.

Производитель "Моршинской" будет обжаловать действия налоговой в международных судах

Акционеры международной группы IDS Borjomi International в случае продолжения действий в отношении предприятий группы в Украине намерены подать против Государственной налоговой службы Украины иски в суды стран Европейского союза, США и Великобритании, сообщил генеральный директор IDS Group Ukraine Марко Ткачук. "Если будет любая атака на нашу компанию, то откроются десятки судебных процессов", — сказал он. Такие намерения компании подтвердил член совета директоров IDS Borjomi International Жак Флери. "Мы, акционеры, не остановимся перед такими атаками и будем искать поддержки в международном сообществе", — сказал он.
Ткачук уверен, что все претензии к компании сфабрикованы. "Мы платим все налоги и цены не занижаем, то есть это (обвинения в неуплате налогов. — Ред.) выдумано", — добавил генеральный директор IDS Group Ukraine. По его мнению, в настоящее время возбуждаются уголовные дела, проводятся обыски в офисах и домах руководителей завода без осуществления надлежащих доследственных действий и с нарушением установленных законом процедур.

По словам Ткачука, в настоящее время полностью остановлена работа "Миргородского завода минеральных вод", на очереди — "Моршинский завод минвод". "Один день простоя нашего завода (Миргородского. — Ред.) — это 3 млн грн. Это приблизительно та сумма, на которую нам предъявляют претензию", — сказал он. При этом, по словам М. Ткачука, стоимость арестованных активов составляет десятки миллионов долларов. "Предъявлены претензии на сумму $250 тыс., а арестовано активов — на десятки миллионов долларов и остановлена работа завода путем блокирования счетов", — сказал он.

Как сообщало "Дело", Государственная налоговая инспекция возбудила уголовное дело против "Миргородского завода минеральных вод" по подозрению в уклонении от уплаты налога на прибыль в размере 2,9 млн грн.

Украинская кукуруза поедет в Китай уже до конца года

Украина завершила согласование с китайской стороной фитосанитарных требований к кукурузе, что позволяет уже до конца текущего года начать поставки этой культуры в Китай, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия. Соответствующий фитосанитарный протокол подписан 9 ноября 2012-го в Пекине между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Генеральной администрацией надзора за качеством, инспекции и карантину растений КНР. "Этот протокол позволяет экспортировать кукурузу в Китай при условии соблюдения всех фитосанитарных требований. Это ключевой документ, позволяющий обеспечить выполнение кредитных обязательств", — сообщил министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк. Он уточнил, что поставки украинской кукурузы будут осуществляться как в соответствии с межгосударственными соглашениями, так и частными компаниями по заключенным ими контрактам.

Минагропрод оценивает потенциал экспорта украинской кукурузы в 2012/2013 маркетинговом году в 12,5 млн тонн, из которых уже поставлено на внешние рынки около 3 млн тонн.

"Укрзализныця" рассчиталась по кредитам Barclays Bank

9 ноября текущего года, в соответствии с договором, заключенным между Железными дорогами Украины и Barclays Bank, Железные дороги Украины перечислили платеж на общую сумму 51,2 млн долларов в пользу Barclays Bank, сообщает пресс-служба "Укрзализныци". Это последний платеж, который осуществлен по кредитному договору на общую сумму 550 млн долларов, который был подписан в августе 2007 года. Таким образом Железные дороги Украины своевременно и в полном объеме выполнили все свои обязательства перед Barclays Bank по возврату кредита и уплате процентов. По состоянию на 1 ноября текущего года кредитный портфель "Укрзализныци" составляет 16,4 млрд грн. Долговые инструменты являются одним из механизмов реализации инфраструктурных проектов и обновление основных фондов отрасли.