Долю Микитася в одном из проектов выкупил ресторатор за $10 млн

Проект бизнес-центра Arsenal Plaza
Проект бизнес-центра Arsenal Plaza
Речь идет о доле в бизнес-центре Arsenal Plaza
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бывший президент "Укрбуд Девелопмент" Максим Микитась продал свою долю в бизнес-центре Arsenal Plaza совладельцу одной из крупнейших киевских ресторанных компаний Tarantino Family Дмитрию Федотенкову за $10 млн.

Об этом сообщает"НВ Бизнес" со ссылкой на главу крупной девелоперской компании, пожелавшего остаться неназванным.

"Микитась продал свою долю Федотенкову в бизнес-центре за $10 млн, и эти деньги пошли на достройку жилых комплексов компании ("Укрбуд"). Партнеры нашли инвестора, который был готов вложить $35 млн в достройку всех комплексов. После ввода жилья в эксплуатацию и продажи всех квартир стороны хотели поделить всю прибыль и выйти из проекта", — рассказал он.

Однако, по словам источника, крупный инвестор от сделки отказался из-за проблем, которые начались у Микитася.

"Проект бизнес-центра Arsenal Plaza с самого начала и вплоть до выхода из него "Укрбуда" реализовывался участниками, которые не являются членами корпорации. А предприятия-члены корпорации выполняли агентскую функцию — выводили проект на рынок, обеспечивали маркетинговое сопровождение, проводили консультации клиентов", — рассказали изданию в пресс-службе "Укрбуда".

"В дальнейшем вектор деятельности компаний-членов корпорации, которые работают в Киеве, изменился. Сейчас они сосредоточены в первую очередь на выполнении уже взятых ранее обязательств и завершении всех начатых проектов в сфере жилого строительства, куда и направляются основные рабочие ресурсы. В связи с этим необходимость дальнейшего продолжения партнерства по проекту Arsenal Plaza отпала, и "Укрбуд" вышел из числа партнеров", — добавили в компании.

Как сообщалось, 19 сентября гендиректор корпорации "Укрбуд" Олег Майборода сообщил, что Микитась вышел из строительного бизнеса. 20 сентября Микитась подтвердил, что продал компанию "Укрбуд Девелопмент".

Напомним, 2 октября 2019 года  детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили Микитасю о подозрении в организации завладения чужим имуществом.

В частности, следствие установило, что экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, в сговоре с экс-командующим Нацгвардии, генеральным директором компании-застройщика, частным оценщиком и другими лицами организовал коррупционную схему по завладению недвижимостью Национальной гвардии Украины.

А 4 октября 2019 года суд отпустил Микитася под залог в 5,5 млн грн, а также обязал его носить электронный браслет. В суде тогда объяснили отказ взять подозреваемого под стражу тем, что не видят рисков его укрытия от следствия.

22 октября суд изменил меру пресечения для Микитася — экс-депутата взяли под стражу с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн.

Также ранее сообщалось, что победителем тендера на проведение  реконструкции Шулявского моста  стала фирма ООО "Северо-Украинский Строительный Альянс", которая принадлежит помощнику народного депутата Максиму Микитасю.

Как известно, Максим Микитась — депутат Верховной Рады Украины VIII созыва, экс-президент Украинской Государственной строительной корпорации, депутат Киевского городского совета VII созыва (2014—2015 годы), вице-президент Академии строительства Украины.