Эффект Дія Сity к 2025 году — удвоение занятых в IT-секторе до 450 тыс. человек — Борняков

Эффект Дія Сity к 2025 году — удвоение занятых в IT-секторе до 450 тыс. человек — Борняков
Главным результатом создания Дія City станет конкурентоспособный и востребованный продукт украинской цифровой экономики

Министерство цифровой трансформации Украины разрабатывает проект Дія Сity, представляющий собой особый правовой режим для креативной экономики. Предполагается, что для резидентов Дія Сity будут применены налоговые стимулы — налог на выведенный капитал по ставке 10%, НДФЛ на уровне 5% и уплата ЕСВ с минимальной заработной платы. Кроме того, предлагается изменение процессуальных действий для резидентов Дія City, чтобы исключить необоснованные обыски, изъятие техники и документации.

Экономический эффект Дія Сity к 2025 году — удвоение занятых в IT-секторе до 450 тысяч человек и объемов валютных поступлений от отрасл с нынешних $6 млрд до $11,8 млрд.

Об этом пишет замминистра цифровой трансформации Александр Борняков в авторском материале на "ЛIГА.net".

"IT-отрасль, несмотря на определенные стереотипы, — это не про развлекательные приложения и компьютерные игры. Хотя это и важная часть сектора. Сейчас цифровые технологии являются фундаментом в обеспечении экономической и социальной безопасности стран, обороноспособности государств. К тому же, IT-сектор является ключевой системой экономики знаний. Поддерживая его, государство получает колоссальные перспективы развития образования, медицины, финансовых услуг. Вокруг высокотехнологичных кластеров рынок выстраивает полноценную экосистему услуг с высокой добавленной стоимостью, востребованных и внутри, и вовне страны. Дія City может стать фундаментом такой экосистемы, точкой системного развития украинской экономики знаний", — отметил Борняков.

По мнению Борнякова, предложения Минцифры приближают условия ведения IT-бизнеса в Украине к наиболее успешным мировым моделям.

[block_1]
"Главным результатом создания Дія City станет конкурентоспособный и востребованный продукт украинской цифровой экономики. Наши предложения приближают условия ведения IT-бизнеса к наиболее развитым мировым моделям. Эти и другие меры внедрили Франция, Великобритания, Ирландия и другие страны, на чьи успехи креативных индустрий точно следует ориентироваться.

Мы надеемся, что благодаря Дія City рабочие места в отрасли возрастут до 450 тыс. работников в 2025 году. А с 2020 по 2025 годы мы ожидаем практически удвоение IT-отрасли в Украине с $6 млрд до $ 11,8 млрд", — считает Александр Борняков.

Ранее Минцифры инициировало принятие законопроекта "О виртуальных активах".

В случае принятия проекта закона, блокчейн-бизнес в Украине сможет легально работать с криптовалютами, которые, по сути, и являются виртуальными активами.

По данным Минцифры, законопроект определяет понятие и правовой статус виртуального актива, а также вопросы прав собственности и осуществления сделок с такими активами в Украине. В частности, дает возможность открывать и использовать счета в банках для проведения операций с виртуальными активами. В то же время виртуальные активы не будут средством платежа.