"Энергоатом", "Укргидроэнерго" и ДТЭК оценили как доминантные на рынке генерации

В АМКУ подсчитали, что доля "Энергоатома", "Укргидроэнерго" и ДТЭК совокупно занимает больше 80% общих продаж электроэнергии в рынок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины оценивает как доминирующее положение "Энергоатома", компаний из группы ДТЭК и "Укргидроэнерго" на рынке электроэнергии страны. Такие предварительные выводы обнародовал комитет.

"Совокупная доля указанных компаний составляет более 80% от общего объема продажи электроэнергии в рынок", — отметили в АМКУ.

Предварительные выводы комитет направит ДТЭК, "Энергоатому" и "Укргидроэнерго", а в течение месяца ожидает получить разъяснения и доказательства конкуренции между сторонами.

Другим участникам рынка АМКУ предлагает предоставить свои комментарии по вопросу монополизма до 10 января.

Напомним, АМКУ начал свое расследование в сентябре 2015 года после взаимных обвинений Минэнергоуглепрома и ДТЭК.

Министерство обязало свои электроэнергетический, юридический и имущественный департаменты подготовить обращение в АМКУ относительно рассмотрения ситуации с концентрацией активов в тепловой генерации.

Министр Владимир Демчишин в апреле 2015 года заявил, что вопрос монополизма энергохолдинга "ДТЭК" на украинском рынке угля и тепловой генерации должен решать АМКУ.

В свою очередь, ДТЭК заявил, что энергохолдинг не допускал антиконкурентных действий на рынках угля и производства электроэнергии и, согласно законодательству, не является монополистом. По мнению энергохолдинга, все его активы были приобретены в полном соответствии с законом, а оценка рыночного положения компании подтвердила, что концентрация активов не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции в отрасли.

ДТЭК также обратился в АМКУ с заявлением о проведении расследования на рынке производства электроэнергии, наняв для этого юридическую компанию Baker & McKenzie, тогда как АМКУ еще в начале июня анонсировал такое исследование и вынесение его результатов в августе этого года.