Энергорегулятор впервые возглавила женщина

Энергорегулятор впервые возглавила женщина
До назначения новым членом НКРЭКУ Оксана Кривенко работала замдиректора нефтегазового департамента комиссии

Новый состав Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), избрал главой комиссии Оксану Кривенко. Об этом сообщила пресс-служба регулятора. 

Кривенко стала первой женщиной — главой регулятора. 

"Наша стратегия и главная цель — эффективный регулятор, который будет работать системно над всеми вызовами и проблемами, с курсом на реформы для создания эффективных рынков. Мы стремимся к непредвзятому, прозрачному и открытому регулированию с учетом интересов как потребителей, так и поставщиков услуг", — заверила новый председатель комиссии.

До назначения членом НКРЕКП Кривенко работала в НКРЭКУ на должности заместителя директора департамента по регулированию отношений в нефтегазовой сфере.

Кривенко окончила Киевский государственный экономический университет, со специальностью "Экономика предприятия"; программа "менеджмент проектов и консалтинг". В 2010 году окончила Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа, специальность "Нефтегазопроводы и нефтегазохранилища", специализация — обслуживание, ремонт и реконструкция трубопроводов, квалификация — инженер-механик.

Президент назначил Кривенко и еще четверых новых членов комиссии 29 мая 2018 года после нескольких месяцев отсутствия кворума в комиссии. Сразу приступить к работе новый состав не мог, поскольку требовалось уволиться с предыдущих мест работы

"Сейчас у всех еще идет процедура увольнения с предыдущих мест работы. Это (заседание НКРЭКУ и выборы нового главы комиссии — ред.) будет зависеть от того, как быстро все оформят документы на увольнение и прием", — объяснил Формагей Delo.UA на прошлой неделе. 

СПРАВКА

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработке и захоронении бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах. Комиссия регулирует рынки объемом 700 млрд грн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram