Фиктивные переводы, нарушение сроков поставок, штрафы: итоги аудита "Укроборонпрома"

Фиктивные переводы, нарушение сроков поставок, штрафы: итоги аудита "Укроборонпрома"
Количество предприятий в структуре "Укроборонпрома", которые получили оценку "неэффективно" в 2017 году выросло до 41
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Результаты аудита госконцерна "Укроборонпром" показали перечисление 198 миллионов гривен фиктивной фирме и 41% неэффективных предприятий. Об этом сообщает проект "Марлин".

По его данным, проверка Государственной аудиторской службы за период с 2015 и 9 месяцев 2017 обнаружила, в частности, что участник концерна ГП "Спецтехноэкспорт" перечислило 198 млн грн фирме ООО "Картер групп", которая, по данным Генеральной прокуратуры, имеет признаки фиктивности. В отчете также указано, что проверка контрагентов концерном проводится несвоевременно.

Отмечается также, что аудиторам не удалось подтвердить фактическое наличие созданных материальных ценностей на общую сумму около 177 млн грн. Из-за нарушения сроков поставки продукции Минобороны оштрафовало концерн на 13 млн грн.

Кроме того, говорится в проекте, в 2017 году количество предприятий в структуре "Укроборонпрома", которые получили оценку "неэффективно", увеличилась с 35 до 41, или 35,4 до 41%.

"Износ основных фондов в 2016 году составил 67% и вырос до 96,3% — за 9 месяцев 2017 года", — добавляют в сообщении.

Также, рассказывают в проекте, аудиторы заметили, что предприятия концерна загружены лишь на 30%, при том что имеются потенциальные возможности поставки более 1100 образцов вооружения и техники на общую сумму более 2,5 млрд грн.

В отчете отмечается также слишком маленькая доля госзаказа в "Укроборонпроме" — за 9 месяцев 2017 года она составляет всего 18,4% от общего объема производимой продукции.

"Такое положение вещей стало возможным потому, что, по мнению аудиторов, из трех органов управления ГК "Укроборонпром" почти 2 года два его органа управления — наблюдательный совет и совет директоров — не исполняли своих полномочий", — объясняют в "Марлине".

Там говорят, что единственным в настоящее время органом управления концерна был его генеральный директор Роман Романов, что и стало причиной неспособности "Укроборонпрома" утверждать соответствующие документы, в том числе и финансовые отчеты, и планы развития.

"Также это стало причиной срыва создания представительств в Польше и Турции", — говорится в сообщении.

Напомним, в 2017 году поставки продукции предприятия в интересах Минобороны возросли в восемь раз по сравнению с 2015 годом.

Предприятия кластера авиастроения и авиаремонта госконцерна "Укроборонпром" по итогам работы в 2017 году увеличили в сравнении с 2016 годом суммарный чистый доход от реализации продукции, согласно оперативным данным, в 1,5 раза — до 12 млрд грн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram