"Газпром" требует оплатить газ, незакупленный "Нафтогазом" в 2015-м

"Газпром" выставил "Нафтогазу Украины" за третий квартал счет по take-or-pay в $2,55 млрд. Именно в третьем квартале Украина полностью отказалась от закупок газа у "Газпрома"

ПАО "Газпром" (РФ) во вторник направило НАК "Нафтогаз Украины" счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в III квартале 2015 года по условию "бери-или-плати".

По сообщению российской компании, минимальное годовое количество (МГК) газа в III квартале составило 10,485 млрд куб. м газа. Учитывая это, а также объем газа, поставленный "Газпромом" в Украину в III квартале, "Нафтогазу Украины" выставлен счет на сумму $2,549 млрд.

"Газпром" ожидает оплаты счета в течение 10 дней", — говорится в сообщении.

"Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила "бери-или-плати" в этом периоде не было", — комментирует председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, слова которого приведены в сообщении.

НАК закупал у россиян газ в первом, втором и четвертом кварталах 2015 года. Каждый раз стороны оговаривали, что условие "бери или плати" не применяется.

В третьем квартале, с июля 2015 года до 12 октября 2015-го, Украина не закупала российский газ. После трехсторонних переговоров представителей "Нафтогаза", "Газпрома" и Еврокомиссии Украина возобновила закупки газа у россиян в октябре.

В 2016 году "Нафтогаз" и "Газпром" пока не сошлись в цене на газ. Украинская сторона заявляет, что цены на европейских хабах ниже российской.

Стороны подали друг на друга в Стокгольмский арбитраж. Сумма исковых требований "Газпрома" к "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже составляет $29,2 млрд (большую часть суммы составляют именно штрафы за невыборку газа), а также поставки в оккупированные районы Донбаса, не согласованные с "Нафтогазом". В случае приобщения новых требований по take-or-pay, сумма вырастет до $31,75 млрд.

"Нафтогаз" не соглашается с доводами российской компании и тоже подал в Стокгольм свой иск. В 2015-м требования превысили $11,7 млрд. Эти требования касаются невыполнения условий контракта до 2015 года и будут расширены с учетом претензий 2015 года.