"Газпром" выплатил "Нафтогазу" $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража

Фото: РБК
Фото: РБК
Сегодняшний платеж включает погашение как невыплаченной ранее части присужденной компенсации, так и процентов, накопленных с момента оглашения решения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАК "Нафтогаз Украины" получил от РАО "Газпром" 2,9 млрд долларов компенсации во исполнение решения Стокгольмского арбитража 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза" на своей странице в Facebook.

"Сегодняшний платеж Газпрома включает погашение как невыплаченной ранее части присужденной компенсации (2,56 млрд долларов), так и процентов, накопленных с момента оглашения решения 28 февраля 2018 года. Нафтогаз приветствует признание российской стороной необходимости выполнять решения арбитражей 2017-2018 годов и ее намерение продолжать транспортировки газа в ЕС по территории Украины", — говорится в сообщении.

Стороны продолжают переговоры об условиях дальнейшего сотрудничества после завершения действующего контракта 1 января 2020 года.

"Суд подтвердил нарушение "Газпромом" обязательств по объемам транзита и присудил компенсацию в размере 4,63 млрд долларов. Это решение означает, что "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" около 2,56 млрд долларов, с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах", — сообщили в "Нафтогазе".

Также в компании отметили, что первую часть компенсации — 2,1 млрд долларов из присужденных 4,63 млрд долларов (45%) "Нафтогаз" получил в виде газа, который был поставлен "Газпромом" в 2014 году. "Нафтогаз" отразил эту часть выигрыша в отчетности за 2017 год и оплатил соответствующие налоги и дивиденды в государственный бюджет в 2018 году.

Напомним, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" компенсировать "Нафтогазу" 4,63 млрд долларов  за недопоставку для транзита в 2009—2017 годах более 200 млрд кубометров газа. С учетом того, что ранее суд подтвердил долг украинской стороны за поставки газа, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить "Нафтогазу" 2,56 млрд долларов. 

"Нафтогаз" пытался взыскать в международных судах деньги с "Газпрома" и проводил кампанию по аресту активов "Газпрома" в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах и Люксембурге.