"Газпром" выплатил "Нафтогазу" $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража

Фото: РБК
Фото: РБК
Сегодняшний платеж включает погашение как невыплаченной ранее части присужденной компенсации, так и процентов, накопленных с момента оглашения решения

НАК "Нафтогаз Украины" получил от РАО "Газпром" 2,9 млрд долларов компенсации во исполнение решения Стокгольмского арбитража 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза" на своей странице в Facebook.

"Сегодняшний платеж Газпрома включает погашение как невыплаченной ранее части присужденной компенсации (2,56 млрд долларов), так и процентов, накопленных с момента оглашения решения 28 февраля 2018 года. Нафтогаз приветствует признание российской стороной необходимости выполнять решения арбитражей 2017-2018 годов и ее намерение продолжать транспортировки газа в ЕС по территории Украины", — говорится в сообщении.

Стороны продолжают переговоры об условиях дальнейшего сотрудничества после завершения действующего контракта 1 января 2020 года.

"Суд подтвердил нарушение "Газпромом" обязательств по объемам транзита и присудил компенсацию в размере 4,63 млрд долларов. Это решение означает, что "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" около 2,56 млрд долларов, с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах", — сообщили в "Нафтогазе".

Также в компании отметили, что первую часть компенсации — 2,1 млрд долларов из присужденных 4,63 млрд долларов (45%) "Нафтогаз" получил в виде газа, который был поставлен "Газпромом" в 2014 году. "Нафтогаз" отразил эту часть выигрыша в отчетности за 2017 год и оплатил соответствующие налоги и дивиденды в государственный бюджет в 2018 году.

Напомним, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" компенсировать "Нафтогазу" 4,63 млрд долларов  за недопоставку для транзита в 2009—2017 годах более 200 млрд кубометров газа. С учетом того, что ранее суд подтвердил долг украинской стороны за поставки газа, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить "Нафтогазу" 2,56 млрд долларов. 

"Нафтогаз" пытался взыскать в международных судах деньги с "Газпрома" и проводил кампанию по аресту активов "Газпрома" в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах и Люксембурге.