Главу НКРЭКУ Вовка не допустили к конкурсу на повторное членство в комиссии

Главу НКРЭКУ Вовка не допустили к конкурсу на повторное членство в комиссии
Конкурсная комиссия не обнаружила у главы регулятора в энергетике достаточного опыта работы в отрасли: закон требует 5 лет, однако у Вовка насчитали всего 3 года и 3 месяца

Конкурсная комиссии по отбору новых членов в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отклонила заявку на участие в конкурсе действующего главы регулятора Дмитрия Вовка. У Вовка есть два рабочих дня, чтобы обжаловать это решение. 

Согласно закону об НКРЭКУ, претендент в члены комиссии должен иметь 5 лет опыта работы в энергетике или коммунальных услугах. 

В документах, которые подал Вовк, было подтверждение работы только на 3 года и 3,5 месяца. Именно такой период он возглавляет НКРЭКУ: с 30 декабря 2014 года по июнь 2015 года Вовк работал исполняющим обязанности главы комиссии, а с июня 2015 года по данный момент он глава комиссии. 

До прихода в комиссию, Вовк работал экономистом в "Укрсоцбанке", "Промтехмонтаж-2" и корпорации "Рошен". Больше двух лет он проработал в финансовой группе ICU (Investment Capital Ukraine) - в сфере корпоративных финансов. Вовк специализировался в сферах: розничные сети, FMCG (потребительские товары), агросектор, животноводство, добывающая (уголь) и металлургическая отрасли.

Проанализировав документы, секретарь конкурсной комиссии Светлана Голикова отметила, что из имеющихся документов невозможно сделать вывод, что есть 5 лет стажа работы в отрасли.

С данной позицией согласились все члены конкурсной комиссии. При этом один из членов Семен Поташник заметил, что есть недоразумения по опыту.

"Но что касается личности и недопуска к конкурсу, думаю, у господина Вовка за эти три года и три месяца было достаточно времени, чтобы получить достаточный минимум, если хотите, знаний и умений в энергетической отрасли. Это дает, с моей точки зрения, ему право принимать участие в конкурсе. У нас будет возможность с ним поговорить, задать ему вопросы", — сказал Поташник.

Однако глава конкурсной комиссии Василий Котко подчеркнул, что, согласно закону о НКРЭКУ, сейчас нет оснований допустить Вовка к конкурсу.

"Если в течении двух рабочих дней будут предоставлены документы, которые нам откроют глаза, что из этих 2 лет (работы в ICU — ред.), два года были посвящены работе в угольной отрасли, и это будет как-то подтверждено. Пока вариант только отклонить", — сказал Котко.

Таким образом, Дмитрий Вовк может до вторника, 17 апреля, подать уточняющие документы, чтобы подтвердить свой опыт в сфере энергетики. 

Аналогичное решение комиссия приняла по еще одному кандидату из НКРЭКУ — Антону Гудаченко, заместитель директора нефтегазового департамента комиссии (с 2016 года). Гудаченко пришел в комиссию советником Дмитрия Вовка в 2015 году. Ранее он работал в аудиторской компании Ernst&Young и холдинге "Метинвест". Комиссия посчитала, что у Гудаченко также нет достаточного опыта. 

А документы действующего члена НКРЭКУ Руслана Машлякивского конкурсная комиссия приняла: у него оказался достаточный опыт работы в отрасли.

Напомним, согласно закону об НКРЭКУ, идет процесс повышения политической независимости комиссии. Ранее членов комиссии назначал свои указом президент, что могло приводить к искажениям работы отрасли и скандалам. Теперь кандидатов в члены НКРЭКУ отбирает конкурсная комиссия и предоставляет список претендентов на рассмотрение президента.

Комиссия уже провела первый этап конкурса и отобрала первых 10 кандидатов, в отношении которых проходит спецпроверка. Затем президент отберет и назначит новых членов НКРЭКУ. 

Пока длится проверка кандидатов, НКРЭКУ покидают старые члены комиссии: в конце марта 2017 года Порошенко уволил двух членов — Викторию Морозову и Вадима Таратуна.

В комиссии остались Дмитрий Вовк и его коллега по комиссии Руслан Машлякивский. Согласно плану ротации членов регулятора, должны быть уволены из комиссии в мае 2018 года.

СПРАВКА

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработке и захоронении бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Объем рынков, которые регулирует комиссия, превышает 600 млрд грн в год.