Китай уже купил акции "Мотор Сичи", теперь решение за АМКУ — завод

Китай уже купил акции "Мотор Сичи", теперь решение за АМКУ — завод
Сделку по покупке более 50% акций украинского завода подали на согласование в АМКУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китайские компании Skyrizon и Xinwei Group уже подали на согласование в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сделку по покупке более 50% акций украинского завода "Мотор Сич". Об этом заявил руководитель пресс-службы ОАО "Мотор Сич" Анатолий Малыш, сообщает "Громадське".

"Китайские компании уже купили акции. Теперь решение за АМКУ, когда оно будет — мы не знаем", — отметил он.
В то же время директор по связям с общественностью не подтвердил информацию американского делового издания The Wall Street Journal о возможной продаже завода китайской компании "Beijing Skyrizon Aviation".
"У меня такой информации нет", — сказал Малыш.
Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации сообщило, что США пытаются помешать покупке китайской компанией украинского завода "Мотор Сич". По мнению американской стороны, продажа завода, как одного из главных мировых производителей двигателей для авиационной промышленности, в разы повысит оборонительные способности Китая. Ранее журналисты Bihus.Infо выяснили, что предприятие "Мотор Сич", несмотря на запрет экспорта военной техники в Россию, продолжает сотрудничать с российской армией и спецслужбами, в частности, на территории аннексированного Крыма. Президент "Мотор Сичи" — Вячеслав Богуслаев — герой Украины, народный депутат четырех созывов и член комитета нацбезопасности и обороны. Богуслаев вместе с директором представительства "Мотор Сичи" в Москве Петром Кононенко обладают рядом предприятий в России ("Борисфен", "Лосиный остров", "ЦИАМ", "Авиаремонт-МС", "ВКМС" и "ВКМС"). По данным журналистов, "ВКМС" Богуслаева с 2015 по 2016 годы поставляла детали двигателя ТВ3-117 производства "Мотор Сич" на российский 218 авиаремонтный завод.