Компании Ахметова понизили рейтинг, а украинцы могут лишиться новых международных авиарейсов

Правительство обнародовало список объектов для приватизации, Украина выписала российским авиакомпаниям штраф на 25 млн гривень, а украинские продукты вновь не пусают в Россию — таковы деловые итоги 31 июля
Правительство обнародовало список объектов для приватизации

Кабинет Министров Украины обнародовал распоряжение N667-р от 17 июля, в котором содержится перечень предприятий, чьи акции планируется выставить на приватизацию в 2014 году. Планируется выставить на продажу 99,567% Одесского припортового завода, целостный имущественный комплекс Ильичевского судоремонтного завода, 25,1% Торговый флот Донбасса, 99,5% Киевтехсервис, 100% Донбассшахтострой, 100% Днепрометрострой, 100% Укруглепромтранс. На продажу также планируется выставить ряд объектов энергетики.

Законопроект о ГТС Рада отправила на повторное второе чтение

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что законопроект № 4116а "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой ГТС Украины" отправлен на повторное чтение. К рассмотрению законопроекта № 4116а Верховная Рада вернется 12 августа.

Альтернативным энергетикам придется платить налог на прибыль

Верховная Рада Украины временно, до конца 2014 года, ввела акциз на альтернативные виды моторного топлива на уровне EUR99/тонна. До настоящего времени альтернативные виды топлива акцизом не облагались.

Fitch понизило рейтинг ДТЭК

Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте крупнейшей частной энергетической компании Украины ДТЭК с B до CCC, сообщает сайт международного рейтингового агентства. "Понижение долгосрочного РДЭ в национальной валюте отражает мнение Fitch о том, что рейтинг на самостоятельной основе больше не сдерживается страновым потолком и соответствует уровню CCC", — говорится в сообщении Fitch Ratings.

Авиакомпании могут остаться без новых международных рейсов

Государственная авиаслужба Украины (Госавиаслужба) выступила с инициативой ужесточить правила выдачи назначений на выполнение авиарейсов. Соответствующая инициатива содержится в проекте приказа "О порядке предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий", обнародованном на сайте ведомства. Если пожелания Госавиаслужбы будут учтены (согласовывать проект приказа должно вначале Министерство инфраструктуры, а затем Кабмин), для получения права на регулярные международные перевозки авиакомпании необходимо будет в течение года осуществлять чартерные международные перевозки. В свою очередь, для получения соответствующего разрешения на чартерные рейсы авиакомпании необходимо в течение года осуществлять внутренние регулярные перевозки. При этом такие перевозки должны выполняться не менее чем по трем маршрутам с частотой не менее одного раза в неделю.

Украина выписала российским авиакомпаниям штраф на 25 млн гривень

Госавиаслужба Украины наложила штраф в размере 24,61 млн грн на российские авиакомпании, которые несмотря на запрет Международной организации гражданской авиации (ICAO) продолжают летать над территорией Крыма и совершать посадки в аэропорту Симферополь.

"Wizz Air Украина" будет летать из Киева в Москву за 500 гривень

Единственная украинская лоу-кост авиакомпания "Wizz Air Украина" с 30 сентября открывает рейсы Киев — Москва (Внуково). Согласно информации в системе бронирования на сайте компании, они будут осуществляться три раза в неделю по вторникам, четвергам и субботам, а цены на них стартуют с 479 грн в одну сторону.

Судостроительный завод Новинского завершил полугодие с убытком 234 млн гривень

ПАО "Херсонский судостроительный завод" в январе-июне увеличил чистый убыток почти в 11 раз — до 234 млн грн, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В этот период чистый доход завода сократился почти в 3 раза с 161,2 млн грн до 59,9 млн грн по сравнению с январем-июнем 2013 года.

Черноморский судостроительный завод в I полугодии сократил чистый доход в 2,5 раза

ПАО "Черноморский судостроительный завод" в январе-июне, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, сократил чистый доход в 2,5 раза — до 16,763 млн грн. Чистый убыток предприятия в этот период составил 33,2 млн грн.

Систему налогообложения аграриев будут менять уже в 2015 году

Верховная Рада Украины не вносила изменения в Налоговый кодекс по фиксированному сельхозналогу. Реформирование фиксированного сельхозналога отложили до 1 января 2015 года.

На сколько подорожают сигареты после роста акциза

Верховная Рада Украины проголосовала за повышение специфические ставок акцизного налога на сигареты с фильтром и без фильтра на 5%. Акцизы на сигареты с фильтром повышаются с 216,5 до 227,33 грн/тыс. шт., на сигареты без фильтра — с существующих 96,88 до 101,72 грн/тыс. шт. Минимальное акцизное обязательство по уплате акциза на сигареты без фильтра повышается со 127 до 133,35 грн/тыс. шт., на сигареты с фильтром — с 289,63 до 304,11 грн/тыс. шт.

Украинские компании могут закупать крымское зерно для экспорта — УЗА

Украинские экспортеры могут законно приобретать у крымских производителей зерно с целью дальнейших поставок за границу, заявляет Украинская зерновая ассоциация (УЗА). "Территория Крыма является территорией Украины, поэтому если какие-то украинские компании получают из Крыма автомобильным транспортом зерно и его экспортируют, все абсолютно законно", — сказал президент УЗА Владимир Клименко. К российским компаниям, экспортирующим зерно из Крыма, будут применены санкции, поскольку территория полуострова является незаконно оккупированной.

Роспотребнадзор запретил украинские соки, лук, курицу и подсолнечник

Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России сока с Украины. "В целях защиты прав потребителей с 29.07.2014 приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации украинской соковой продукции, в том числе для детского питания", — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Кроме того, Россельхознадзор выявил нарушения при ввозе лука из Украины и ввел режим усиленного лабораторного контроля продукции предприятия "Тавр-Плюс" (Донецкая область).

Напомним, Россия с 1 августа запрещает поставки из Украины сои, соевого шрота, подсолнечника и кукурузной крупы.

Украинскую картошку снова пустили на белорусский рынок

Республика Беларусь сняла ограничения на поставки украинского картофеля, которые действовали с 10 июля 2014 года. "Согласно официальному сообщению ГУ "Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений" от 31 июля 2014 года № 04-9/1596 с 31 июля 2014 года сняты временные ограничения на ввоз картофеля продовольственного из Украины в Республику Беларусь, действовавшие с 10 июля 2014 года", — сообщила пресс-служба украинского ведомства.