Кременчугский НПЗ впервые продал свой бензин на бирже

Кременчугский НПЗ впервые продал свой бензин на бирже
"Укртатнафта" выставила и успешно продала на торгах 10 тыс. тонн топлива

ПАО "Укртатнафта" впервые продала бензин на электронных биржевых торгах "Украинской энергетической биржи" (УЭБ). Об этом сообщила пресс-служба УЭБ.

"Укртатнафта" выставила на торги 10,02 тыс. тонн бензина А-95 и А-92, производства Кременчугского НПЗ.

"Ранее Кременчугский НПЗ на наших торгах уже реализовывал битум. Но реализация всех выставленных 10 тыс. тонн бензинов в очередной раз показала эффективность реализации ресурса именно на биржевых торгах", — считает генеральный директор УЭБ Александр Коваленко.

На биржевых торгах, состоявшихся 23 мая, продали 5,01 тыс. тонн бензина А-95 по средневзвешенной цене 34 704,34 грн за тонну, и 5,01 тыс. тонн бензина А-92 по цене 33 705,93 грн за тонну. Доставят товар покупателям автомобильным и железнодорожным транспортом на условиях FCA из Кременчуга — с 25 мая по 3 июня 2018.

Напомним, в марте 2018 года "Укртатнафта"потребовала от Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) провести расследование относительно зависимости Украины от импортного топлива. По данным компании, зависимость Украины от импорта нефтепродуктов из России и Беларуси в последние годы составляет 60-80%. В связи с чем, "Укртатнафта" просит ограничить поставки топлива из России и Беларуси. 

В апреле 2018 года Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) отказала "Укртатнафте" в специальном расследовании по импорту бензина и дизеля.

"Учитывая отсутствие резкого и непредсказуемого роста импорта, МКМТ приняла решение о нецелесообразности возбуждения специального расследования", — говорится в сообщении МЭРТ.

В ведомстве напомнили, что сейчас производство топлива в Украине осуществляют лишь два завода из семи существующих, а именно: Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ. Однако имеющиеся производственные мощности не способны полностью удовлетворить спрос потребителей в моторных топливах. Следовательно, рынок моторных топлив более чем на 80% зависит от импортных поставок, поступающих как из Беларуси и России, так и из стран ЕС — Литвы, Польши.

СПРАВКА

Кременчугский НПЗ эксплуатирует ПАО "Укртатнафта", менеджмент которого с октября 2007 года контролируют акционеры ПриватБанка (Днепропетровск). Проектная мощность завода по переработке сырья — 18,6 млн тонн в год, номинальная — около 7,3 млн тонн в год.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 43,05% акций "Укртатнафта", еще по 28% контролируют структуры группы "Приват" и бизнесмена Александра Ярославского.