"Метинвест" продал долю в железорудном активе, а ЗАЗ остановил выпуск легковых автомобилей

Кабмин передумал стимулировать теплоснабжение, Приват остановил работу ферросплавного актива в Грузии, а импорт фармпродукции в 2015 году сократился почти вдвое — таковы деловые итоги 18 января
Кабмин передумал стимулировать теплоснабжение

Кабинет министров Украины отозвал ранее принятое решение относительно законопроекта "О переходе к использованию альтернативных видов топлива и переходе субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения, к стимулирующему регулированию", сообщил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Нардепы хотят ввести санкции против "Роснефти" и ее дочерних компаний в Украине

20 народных депутатов предлагают парламенту ввести санкции против ОАО "НК "Роснефть" и ее дочерних компаний в Украине. Соответствующий законопроект №3779 зарегистрирован в Верховной Раде 18 января. В прошлом году санкции против "Роснефти" и ее дочерних компаний были введены в США, ЕС и Канаде.

ДТЭК принимает львовско-волынский уголь на хранение

"ДТЭК Энерго" возобновил прием угля шахт Львовско-Волынского бассейна на ТЭС компании с 16 января. Об этом сообщила руководитель департамента по внешним коммуникациям "ДТЭК Энерго" Ирина Милютина. В "ДТЭК" утверждают, что поставки возобновлены по просьбе и под гарантии Министерства энергетики и угольной промышленности.

За год "Укргазвыдобування" снизило добычу газа почти на 4%

ПАО "Укргазвыдобування" в 2015 году сократило добычу газа на 3,9% (на 0,528 млрд куб. м) по сравнению с 2014 годом — до 14,528 млрд куб. м. Об этом сообщила пресс-служба компании. При этом "Укргазвыдобування" все же выполнило годовой план на 100,1% за исключением расходов добычи в зоне АТО.

"Метинвест" продал долю в железорудном активе

Канадская горнорудная компания Black Iron с активами в Украине осуществила обратный выкуп у "Метинвеста" 49% доли в Black Iron Cyprus Ltd. ("BKI Cyprus"), владеющем 100% Шимановского железорудного месторождения (Кривой Рог Днепропетровской обл.), за $5,6 млн, говорится в сообщении компании. "Эта сделка позволяет Black Iron разблокировать наличные средства, которые ранее совместно держались в BKI Cyprus. Black Iron теперь не ограничена в своих усилиях по приобретению новых высококачественных активов с перспективой генерирования денежного потока в ближайшие несколько лет, что соответствует изложенной 24 июня 2015 года стратегии компании", — отмечается в релизе.

Приват остановил работу ферросплавного актива в Грузии

Georgian Manganese временно приостанавливает все работы по добыче и обогащению марганцевой руды на Чиатурском руднике (ранее АО "Чиатурмарганец", Грузия, Имерети). Как сообщает American Metal Market, деятельность будет остановлена начиная с 20 января из-за плохой конъюнктуры на глобальных рынках металлургической продукции. Остановка, которая, как ожидается, продлится четыре месяца, позволит компании сократить запасы марганцевых руд, которые накопились в результате слабого спроса марганца, сообщает компания. За сотрудниками будут сохранены право на 60% от их заработной платы и пособия по медицинскому страхованию.

Частный ж/д оператор купил более 1,8 тыс. вагонов

Транспортно-экспедиторская компания "Лемтранс" в рамках комплексной программы по обновлению вагонного парка в 2015 году приобрела более 1,8 тыс. полувагонов. За счет привлеченных финансовых ресурсов приобретено 1489 полувагонов возрастом от 4 до 11 лет. Еще 350 новых полувагонов куплено за собственные средства компании. В комментарии для Delo.UA в "Лемтрансе" уточнили, что новые вагоны были произведены ОДО "Попаснянский вагоноремонтный завод" (Луганская обл.). Кроме того, за прошлый год отремонтировано 9714 полувагонов, в том числе капитальным ремонтом — 307, деповским — 9407 ед.

СБУ предотвратила попытку ликвидации аэродрома в Запорожье

Сотрудники Службы безопасности Украины в Запорожской области задержали в Киеве владельца коммерческой структуры, который разработал схему по завладению имуществом Государственного авиационного учебно-производственного учреждения "Запорожский центр летной подготовки им. Маршала авиации А.И. Покрышкина" и фактическому уничтожению аэродрома. "В начале 2015 года предприниматель запланировал демонтировать для продажи 9 тыс. аэродромных плит и реализовать более 150 самолетов. Он изготовил поддельные документы, на основании которых обратился в суд с заявлением о признании собственности и истребовании имущества центра", — сообщает пресс-центр СБУ.

Импорт фармпродукции в 2015 году сократился почти вдвое

Украина в 2015 году сократила импорт фармацевтической продукции на 44,7% — до $1,4 млрд, сообщила Государственная фискальная служба (ГФС) на своем веб-портале. При этом экспорт украинской фармпродукции, по данным ГФС, в прошлом году сократился на 39,2% — до $1,6 млрд.

Поставки свинины за рубеж за 2015 год выросли в три раза

По информации ГФС, в прошлом году Украина поставила на внешние рынки почти 27,17 тыс. тонн свинины, что почти втрое больше, чем в 2014 году. Этой продукции было экспортировано на сумму $54,68 млн тонн (в 2014 году — на $26,33 млн). При этом импорт свинины упал в 8,4 раза — до 3,69 тыс. тонн, была экспортирована продукция на сумму $8,05 млн против $81 млн в 2014 году.

Новый владелец проведет ребрендинг клиник "Медисвит"

Одесская частная клиника Into-Sana, купившая на прошлой неделе столичную компанию "Медисвит", проведет ребрендинг киевских клиник. "Ребрендинг клиник "Медисвит" будет проведен в ближайшее время", — сообщила Delo.UA генеральный директор компании Into-Sana Галина Усенко. Таким образом, две работающие в Киеве клиники "Медисвит" — на улицах Раисы Окипной и Днепровской набережной — будут переименованы в Into-Sana. Под этим же брендом будет открыта и новая клиника компании в Киеве. "В наших ближайших планах открытие третьей клиники в Киеве, которая по материально-техническому и функциональному уровню будет превосходить существующие медицинские центры "Медисвит", — подчеркнула глава компании. — Также планируются инвестиции в обновление и улучшение оборудования в уже существующие клиники столицы".

Украина в разы сократила экспорт и импорт сыров

Украина по итогам 2015 года поставила на внешние рынки 10,82 тыс. тонн сыров, что в 1,8 раза меньше показателя за предыдущий год (19,46 тыс. тонн). Согласно данным таможенной статистики, обнародованной Государственной фискальной службой, в денежном выражении поставки этой продукции сократились в 3,4 раза — до $35,03 млн. Импорт сыров в минувшем году составил 5,38 тыс. тонн, уменьшившись в 2,2 раза по сравнению с 2014 годом, в страну была ввезена продукция на сумму $25,47 млн (в 2014 году — на $67,65 млн).

Экспорт украинской муки вырос практически на четверть

Экспорт пшеничной муки из Украины в 2015 году составил 304,015 тыс. тонн, что на 23% больше, чем за 2014 год (247,17 тыс. тонн). Согласно таможенной статистике, обнародованной Государственной фискальной службой Украины, в денежном выражении экспорт пшеничной муки за прошлый год сократился на 4,6% — до $69,093 млн с $72,23 млн. Ввоз этого товара на территорию Украину сократился в два раза — до 1,25 тыс. тонн с 2,49 тыс. тонн в 2014 году, в денежном выражении снизился в 3,3 раза — с $1,72 млн до $524 тыс.

ЗАЗ остановил выпуск легковых автомобилей

Крупнейший украинский производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), дважды останавливавший производство в прошлом году, в 2016 году не планирует выпуск готовых легковых автомобилей, а намерен сосредоточиться на производстве машинокомплектов на экспорт. "Что касается планов на текущий год, то на данный момент ЗАЗ планирует производить только машинокомплекты для предприятия General Motors в Египте, порядка 16 тысяч штук", — обрисовали ситуацию в компании. На такой шаг руководство "УкрАвто" вынудила пойти катастрофическая ситуация со сбытом автомобилей. Украинский авторынок падает уже который год подряд, а в 2015 году в стране было продано, по данным агентства AUTO-Consulting, всего 46443 новых легковых автомобиля. При этом по сравнению с 2014 годом продажи ЗАЗа рухнули с 7463 до 2893 единиц, а доля рынка усохла с 8 до 6,23%. А с рынка России, прежде бывшим главным экспортным направлением, отечественная марка ушла еще в 2014 году.

Объявлены финалисты всеукраинского конкурса "Автомобіль року 2016"

Объявлены финалисты всеукраинского конкурса "Авто року". В этом году конкурс впервые включает две главных номинации — "Автомобиль года" и "Кроссовер года". В категории "Автомобиль года 2016" могли участвовать все представленные на украинском рынке легковые автомобили из числа дебютировавших в 2015 году. В десятку финалистов попали Citroen C4 Cactus, Ford Mondeo, Hyundai Tucson, Kia Sorento, Mazda 2, Peugeot 308, Skoda Fabia, Skoda Superb, Volkswagen Passat и Volvo XC90.

В Украине отменят обязательную сертификацию сельхозтехники

В Украине с 2016 года отменят обязательную сертификацию сельскохозяйственной техники. Об этом говорится в приказе Министерства экономического развития и торговли Украины, написал в Facebook заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов. "С 2016 года в Украине отменяется обязательная сертификация сельскохозяйственной техники (приказ Министерство экономического развития и торговли Украины 1699). Теперь импортерам и производителям не нужно получать украинский сертификат соответствия", — говорится в сообщении.

"Укрпочта" начнет доставлять грузы свыше 30 кг

С 1 февраля "Укрпочта" запустит новую услугу по доставке отправлений свыше 30 кг. Согласно сегодняшнему сообщению пресс-службы предприятия, грузы от 30 до 400 кг на паллетах оператор будет развозить по Киеву и между всеми областными центрами страны. Тарифы на отправку одной крупногабаритной посылки зависят от количества (после пяти паллет компания предоставит скидки) и способа доставки ("склад — склад" или "двери — двери") и колеблются в пределах 250-660 грн.

"Фокстрот" провел ребрендинг логотипа ТМ Bravis

Группа компаний (ГК) "Фокстрот" (Киев), развивающая в Украине сеть магазинов по продажам бытовой техники и электроники (БТиЭ) "Фокстрот. Техника для дома", провела ребрендинг логотипа собственной торговой марки Bravis. Разработкой нового стиля для логотипа ТМ Bravis занималось креативное маркетинговое агентство Tabasco (ООО "Табаско", Ирпень Киевской обл).