Нардеп инициирует создание следственной комиссии Рады по "Укрбуду"

Фото: epravda.com.ua
Фото: epravda.com.ua
Максим Микитась мог вывести из "Укрбуда" около $1 млрд

Исключенный из фракции "Слуга народа" народный депутат Антон Поляков инициирует создание следственной комиссии Верховной Рады, которая изучит ситуацию вокруг строительной компании "Укрбуд".

Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

"На самом деле Микитась украл не 2 млрд грн, и не 5, а около $1 млрд. Да, друзья, 1 миллиард вечнозелёных американских долларов. Наблюдаю за позицией страуса, которую заняла наша власть по теме "Укрбуда", — отметил нардеп.

По его мнению, эта проблема "не рассосется сама собой".

"Поэтому я инициирую создание следственной комиссии Верховной Рады, которая изучит ситуацию вокруг "Укрбуда" и даст ответы на некоторые вопросы. Например, как так получилось, что одна из самых успешных компаний на рынке внезапно оказалась без оборотных средств. Где деньги? Если они украдены — где уголовные дела?" — заявил Поляков.

Также он интересуется, сколько денег столичного бюджета "сгорело" в этой афере, как так получилось, что именно "Укрбуд" много лет выигрывал все значимые строительные тендеры в городе и почему власть закрывала глаза на многочисленные нарушения?

Среди вопросов, которые должна рассмотреть вероятная следственная комиссия парламента:

- кто и за какие деньги будет достраивать Шулявский мост, почему смета строительства растет, а само строительство стоит;

- насколько соответствуют истине заявления о том, что деньги "Укрбуда" пошли на выборы и, в частности, на постройку "сетки" для бывшего президента;

- какая роль в сложившейся ситуации таких людей как Максим Микитась, Вадим Столар, Виталий Кличко.

"Также в ближайшее время проведу встречи с представителями Кабмина, чтобы понять, есть ли у них план по выводу ситуации из кризиса. Если нет — пусть расскажут, что им нужно для разработки такого плана, и чем Верховная Рада может помочь", — отметил депутат.

Также Поляков попросил всех, у кого есть какая-то важная информация по "Укрбуду", обращаться к нему.

"Обещаю конфиденциальность и, в случае необходимости, помочь с защитой. Будем вместе это все как-то разруливать", — написал парламентарий.

Это заявление Полякова появилось после того, как ранее, вечером 10 декабря, скандально известный пранкер "Джокер" обнародовал якобы переписку бизнесмена Максима Микитася с гендиректором "Укрбуда" Олегом Майбородой.

Как сообщалось, победителем тендера на проведение реконструкции Шулявского моста  стала фирма ООО "Северо-Украинский Строительный Альянс", которая принадлежит помощнику народного депутата Максиму Микитасю.

Как известно, Максим Микитась — депутат Верховной Рады Украины VIII созыва, экс-президент Украинской Государственной строительной корпорации, депутат Киевского городского совета VII созыва (2014—2015 годы), вице-президент Академии строительства Украины.