Омелян рассчитывает вернуть аэропорт "Днепр" в госсобственность

Сейчас длится судебный процесс по возвращению аэропорта "Днепр" в госсобственность

Министр инфраструктуры Владимир Омелян надеется, что международный аэропорт "Днепр" через суд удастся вернуть в государственную или муниципальную собственность. Об этом министр заявил в комментарии журналистам, сообщает "Укринформ".

"Это классический пример того, насколько монополия убивает рынок. Аэропорт "Днепр" в руках компании группы Коломойского. Вместо того, чтобы открыть возможность для полета всем, они создали комфортные условия для "Днеправиа" и Австрийских авиалиний, которые являются их партнером", — отметил Омелян.

По словам министра, сейчас длится соответствующий судебный процесс.

"И я надеюсь, что он (аэропорт — Ред.) будет возвращен в государственную или муниципальную собственность. И мы поставим на этом точку", — подчеркнул Омелян.

Напомним, еще в августе прошлого года Госавиаслужба обнаружила, что аэропорты "Днепр" и "Ивано-Франковск"установили искусственные ограничения для авиаперевозчиков. Пожаловалась на аэропорты тогда компания Turkish Airlines, которая не могла получить доступ на полеты.

Кроме того, в марте 2017-го хозяйственный суд принял решение, согласно которому 94,5% акций ПАО "Авиационная компания "Днипроавиа", которая управляет аэропортом "Днепр", должны быть списаны в пользу государства.