Реконструкцию "Донбассэнерго" начнут не ранее лета 2014 года

На реконструкцию "Донбассэнерго" в "Энергоинвест Холдинге" Игоря Гуменюка намерены направить $685 млн из кредитной линии, которую государственный Ощадбанк открывает для компании в октябре 2013 года

ПАО "Донбассэнерго" привлекло первый после августовской приватизации масштабный кредит. В четверг, 26 сентября, на госпортале закупок сообщили, что эта энергогенерирующая компания, свыше 60% акций которой в прошлом месяце перешли к "Энергоинвест Холдингу" Игоря Гуменюка, выбрала Ощадбанк для привлечения 5,47 млрд грн (около $685 млн по курсу НБУ). Возобновляемая мультивалютная кредитная линия с таким лимитом должна быть открыта по сентябрь 2020 года.

Delo.UA в пресс-службе "Энергоинвест Холдинга" уточнили, что кредитный договор еще не заключен; его подписание ожидается в начале октября 2013 года. Стоимость данного заимствования в компании пока не раскрывают. Аналитики полагают, что ставка по нему не будет высокой. "Говорить о конкретном размере сложно, ведь кредит будет выделяться в гривне, долларах и евро. Но вряд ли в гривне этот показатель превысит 15%", — уверен старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

В среднем по рынку гривневые кредиты в последнее время выдаются под 18-24% годовых — в зависимости от хозстатуса заемщика. Стоит отметить, что в июне текущего года тогда еще подконтрольное государству "Донбассэнерго"привлекло у того же госбанка 1,337 млрд грн — под реконструкцию энергоблока № 7 на Славянской теплоэлектростанции (ТЭС). Стоимость обслуживания того кредита — менее 8% годовых — весьма низкий/выгодный показатель для украинского долгового (гривневого) рынка.

Нынешние почти 5,5 млрд грн компания берет в долг также для финансирования масштабного проекта технического развития — на реконструкцию уже блока №6 на той же ТЭС. Этот блок был выведен из эксплуатации еще в конце 1980-х по причине высокого износа оборудования (90%). Его спроектировали для использования газо-мазутного топлива; последнее сегодня обходится значительно дороже угля, на котором работают остальные блоки Славянской станции.

В плане реконструкции блока №6, утвержденном в Кабмине за два месяца до приватизационного конкурса по "Донбассэнерго", значится его разделение на две составляющих с мощностью в 330 МВт каждая. Планируется, что это оборудование будет работать по технологии ЦКС (сжигание твердого топлива в циркулирующем кипящем слое). Подобная технология неплохо себя зарекомендовала на блоке №4 другой ТЭС из состава "Донбассэнерго" — Старобешевской. Его мощность — 175 МВт; данный блок в 2011-м прошел через реконструкцию (с повышением мощности на 35 МВт) стоимостью свыше $180 млн. "Специфика таких блоков заключается в том, что они способны использовать уголь низкого качества — с высокой зольностью, включая шлам", — объясняет Саква.

Согласно инвестплану "Донбассэнерго", длительность реконструкции блока №6 Славянской ТЭС составит чуть более 3-х лет, проектный срок окупаемости — 6,5 лет. В пресс-службе "Энергоинвест Холдинга" конкретизировали: основные работы по этой реконструкции начнутся не ранее июля 2014 года. Конкурс на определение подрядчиков проведут "в ближайшее время".

Суммарная установленная мощность двух теплоэлектростанций (Славянской и Старобешевской), эксплуатируемых "Донбассэнерго" — 2820 МВт, что позволяет этой компании занимать четвертое место в украинской тепловой генерации. Ниже — только "Центрэнерго", где весной 2013-го сгорела Углегорская ТЭС, первые три места — за генкомпаниями из ДТЭК Рината Ахметова. После реконструкции, на которую и привлекается семилетнее заимствование от Ощадбанка, мощности "Донбассэнерго" должны увеличиться до 3480 МВт.

Расходы по данной кредитной линии в энергогенерирующей компании Гуменюка компенсируют за счет инвестиционной надбавки в тарифе на отпуск электроэнергии на оптовый рынок. (В 2012 году этот показатель для "Донбассэнерго" составлял 0,3 коп/кВт-ч). Однако выделяемых в ее рамках средств на полное финансирование целевого проекта не хватит. Общая стоимость реконструкции блока №6 Славянской ТЭС, согласно распоряжению Кабмина №377-р от 5 июня 2013 года, составит 6,81 млрд грн, что заметно выше определенного в Ощадбанке лимита. В "Энергоинвест Холдинге" утверждают — "сверхлимитные" средства по данному проекту техразвития компания оплатит из собственных поступлений. Благо, финансовые показатели "Донбассэнерго" позволяют на это рассчитывать. За I полугодие-2013 чистая прибыль этой генкомпании возросла в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 465,24 млн грн (свыше $58 млн).