"Роснефть" законсервировала свой НПЗ в Украине, а Венгрия заморозила газовый реверс

"Нафтогаз" по-прежнему утверждает, что окончательного решения по поставкам газа из РФ нет, а ЕС решил помочь украинским аграриям
Поставки газа из Венгрии в Украину не возобновились

Согласно оперативным данным газотранспортного оператора Венгрии FGSZ, с 26 сентября по сегодня поставки газа в сторону Украины не осуществляются. В период с 1 по 25 сентября было поставлено около 88,5 млн куб. м.

В свою очередь по оперативным данным оператора ГТС Польши Gaz-System S.A., поставки в Украину в период с 1 по 27 сентября составили 99,5 млн куб. м.

Финального решения в результате трехсторонних газовых переговоров пока нет — глава "Нафтогаза"

Переговоры между Украиной, ЕС и РФ по газовым вопросам пока не завершились и какого-либо финального решения принято не было, сообщил глава Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Принимая во внимание большое количество вопросов о ходе и результатах трехсторонних газовых переговоров в этот день (26 сентября — Ред.) хочу предоставить одно простое разъяснение: никакого окончательного решения не было принято, ни одного документа не было подписано. Точка", — написал он на своей странице в Facebook.

Британская нефтегазовая компания удвоила мощность газоперерабатывающего завода под Полтавой

Британская нефтегазовая компания JKX Oil&Gas plc завершила первую фазу реконструкции газоперерабатывающего завода на Елизаветовском месторождении под Полтавой, увеличив его мощность в два раза — до 30 млн куб. футов в сутки, сообщила компания на сайте Лондонской фондовой биржи.

В рамках реконструкции JKX добилась роста объемов отделяемого конденсата, построила автономную газовую электрогенерирующую установку.

Вторая фаза реконструкции завода завершится в четвертом квартале текущего года, она предусматривает монтаж нового компрессорного оборудования.

Как отмечают в JKX, компания получила спецразрешение на добычу углеводородов на Елизаветовском месторождении сроком действия 20 лет взамен пятилетней разведочной лицензии.

"Роснефть" законсервировала Лисичанский НПЗ

"Роснефть" законсервировала Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Украине. Об этом рассказал президент "Роснефти" Игорь Сечин.

"Мы пока консервируем этот завод. Приняли часть сотрудников завода на работу в компанию "Роснефть", более шестидесяти человек к нам приехало. Заводу нанесен ущерб в результате обстрела. Мы сообщили об этом украинским властям, ведутся предварительные переговоры о компенсациях этого ущерба. Дальше мы зависим только от той "волатильности", которая сопровождает власти Украины", — сказал Сечин

ГП "Антонов" опровергает информацию Минпромполитики о судебном решении против Кивы

Государственное предприятие "Антонов" опровергает распространенную ранее информацию Министерства промышленной политики о том, что Соломенский районный суд Киева 24 сентября отказался удовлетворить иск его руководителя ГП Дмитрия Кивы к этому ведомству и Госфининспекции.

"24 сентября Соломенский районный суд не рассматривал дело об увольнении Дмитрия Кивы. При этом рассмотрение затянулось вследствие обжалования Министерством промышленной политики определения Соломенского районного суда г. Киева от 02.07.2014 г", — говорится в пресс-релизе ГП "Антонов".

На предприятии также напомнили, что решением Апелляционного суда г. Киева от 10.09.2014 г. отказано в удовлетворении апелляционной жалобы заместителя министра промышленной политики Александра Каленкова и оставлено без изменений определение Соломенского районного суда г. Киева от 02.07.2014 г. по иску Дмитрия Кивы о признании незаконным и аннулированием приказа о его увольнении.

Россияне могут не получить немецкую нефтегазовую компанию

Широко обсуждаемая крупная сделка немецкого энергетического концерна RWE с владельцем Alfa Group Михаилом Фридманом находится под угрозой срыва из-за возможного отвода со стороны британского министерства энергетики, сообщает DW.

В Германии Федеральное правительство дало разрешение на продажу компании Dea, "дочки" RWE, еще месяц назад, несмотря на возражения в парламенте, особенно резкие — со стороны "партии зеленых". Высказывались опасения, что инвестиционный консорциум "Альфа-групп" тем самым получит доступ к стратегическим запасам нефти и газа.

"Влияние Dea на энергетическую безопасность страны незначительно: по нефти это примерно 1%, по газу 2%, а с тем, что идет по газопроводам — 1,8%", — заявил ранее государственный секретарь по экономике Штефан Копферер.

Квоты на ввоз украинского ячменя в ЕС продлены до конца 2014 года

Европейская комиссия решила продлить действие квоты на беспошлинный ввоз ячменя из Украины до конца 2014 года. На данный момент квота использована всего на 8%, украинские экспортеры продали в Евросоюз 3,2 тыс. тонн ячменя.

Квота на ячмень должна была истечь 31 октября 2014 года. Общий квотированный объем составляет 250 тыс. тонн ячменя. Квота на ячмень не выбрана полностью по причине хорошего урожая в Европе данной культуры. Цена на европейский ячмень не сильно отличается от украинской цены и является конкурентоспособной.

Европейская квота на пшеницу и кукурузу выбрана на 100% и была закрыта в первых числах сентября. В отличие от ячменя, украинская пшеница и кукуруза пользуются высоким спросом в ЕС. Общий объем беспошлинных квот, открытых до 1 ноября 2014 года в рамках автономных торговых преференций ЕС, предоставленных Украине на пшеницу, ячмень и кукурузу, составляет 1,6 млн тонн.