Россия угрожает Украине эмбарго, а зимой в квартирах украинцев может стать холоднее

Правительство повысило компенсации за установку негазовых котлов и утепление домов, корпорация ArcelorMittal намерена расширить свой портовый бизнес в Украине, а телеканал "БТБ" перешел в собственность ведомства Стеця — таковы деловые итоги 13 августа
Бурштынская ТЭС развернет три энергоблока в Украину

Кабинет министров Украины поручил принять меры по перефиксации трех блоков Бурштынской ТЭС ("ДТЭК Западэнерго") для их работы в составе Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины. Работа БуТЭС (12 блоков проектной установленной мощностью 2400 МВт) с июля 2002 года синхронизирована с объединенной энергосистемой стран Евросоюза и согласованного с ENTSO-E. Станция частично обеспечивает электроснабжение трех областей Западной Украины (Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской), а также экспорт электроэнергии (в Словакию, Венгрию и Румынию).

Зимой в квартирах украинцев может стать холоднее

Минрегион и Министерство здравоохранения направят в правительство предложения относительно возможности снижения минимально допустимой температуры в жилых помещениях с 18°С до 16°С.

Правительство повысило компенсации за установку негазовых котлов и утепление домов

Кабинет министров Украины увеличил максимальный размер компенсации стоимости тела кредита, взятого на покупку негазовых котлов и утепление жилья, для граждан, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, до 70% с 20-40%.

Средний размер кредита на приобретение негазовых котлов составляет 17,1 тыс. грн.

Как сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, соответствующее постановление было принято правительством на заседании 12 августа. Согласно информации Минрегиона, данным постановлением также предусмотрено увеличение максимальной суммы компенсации тела кредита на термомодернизацию и мероприятия по утеплению до 12 тыс. грн и 14 тыс. грн с 5 тыс. грн и 10 тыс. грн соответственно.

Ремонт блока №2 Углегорской ТЭС, пострадавшей от пожара в 2013 году, закончится к сентябрю

ПАО "Центрэнерго" завершает ремонтные работы на блоке №2 Углегорской ТЭС (Светлодарск Донецкой обл.), который пострадал в результате пожара в марте 2013 года, сообщила пресс-служба генкомпании. По ее данным, на сегодня завершены работы по реконструкции автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) и ремонту тепломеханического и электротехнического оборудования. На блоке начаты пусконаладочные работы по системам управления, плановые предпусковые прокрутки арматуры и механизмов блока.

Корпорация ArcelorMittal намерена расширить свой портовый бизнес в Украине

Металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) рассчитывает взять в аренду два-три причала в специализированном морском порту (СМП) "Октябрьск" (Николаев) для перевалки собственной продукции, сообщил генеральный директор комбината Парамжит Калон.

Россия ограничит ввоз сельхозпродукции из Украины после вступления в действие Соглашения об ассоциации с ЕС — Медведев

В Москве не видят предпосылок для того, чтобы договориться к концу текущего года с Украиной и ЕС по вопросам, связанным со вступлением в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев. "Что касается Украины, запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, которое Киев заключил в июне прошлого года", — сказал Медведев.

Телеканал "БТБ" перешел в собственность ведомства Стеця

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания переоформил ООО "Банковское телевидение" (телеканал "БТБ") лицензию на вещание в связи со сменой собственника канала. Кроме того, у телеканала сменился руководитель. Вместо Светланы Криворучко исполняющим обязанности руководителя стал Дмитрий Тарасов, который занимал должность технического директора канала.