СБУ вернула в коммунальную собственность Киева около 400 гектаров земли

Фото: Киевский Риелтор
Фото: Киевский Риелтор
Ориентировочная стоимость земельных участков составляет 800 млн грн

Служба безопасности Украины помогла возвратить киевской городской общине почти 400 гектаров земли.

Как сообщает пресс-центр СБУ, группа злоумышленников через ряд незаконных операций планировала вывести из собственности столичной общины 24 земельных участка.

Они пытались узаконить сделку через перепродажу земли "третьим" лицам. Участки расположены в Оболонском, Днепровском и Дарницком районах Киева.

По материалам СБ Украины Шевченковским районным судом города Киева наложены аресты на земельные участки ориентировочной оценочной стоимости — 800 млн грн.

Таким образом, заблокирована возможна перерегистрация или перепродажа злоумышленниками коммунальной земли.

Сейчас продолжаются процессуальные меры при осуществлении досудебного расследования в уголовном производстве по фактам незаконного завладения субъектами хозяйствования, при содействии отдельных должностных лиц органов государственной власти.

Напомним, 12 марта, Киевсовет большинством голосов разорвал договора аренды трех земельных участко в на Подоле, которые в 1999 году были переданы Посольству Российской Федерации под строительство консульского отдела и жилых домов. 

Решение депутаты Киевсовета приняли в связи с фактическим нахождением Украины в состоянии войны с РФ, а также учитывая стойкое общественное сопротивление созданию условий для функционирования институтов государства-агрессора на территории Киева.