Сделка на $52 млрд: Fiat Chrysler и Peugeot завершили объединение в автогруппу Stellantis

Фото: FCA
Фото: FCA
Данное объединение автопроизводителей стало четвертым крупнейшим в мире
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компании Fiat Chrysler и Peugeot завершили процесс объединения в автомобильную группу Stellantis, которая стала четвертой крупнейшей в мире.

Эта сделка оценивается в $52 млрд, сообщает Reuters.

Известно, что Fiat Chrysler и Peugeot начали процесс объединения в 2019 году, и завершили сделку стоимостью $52 млрд 16 января.

Как предполагается, образовавшаяся автогруппа Stellantis будет иметь достаточно ресурсов, чтобы начать производство электрокаров и конкурировать с крупными игроками на рынке.

Указано, что акции Stellantis вышли на рынок в понедельник, 18 января, в Милане и Париже, а во вторник, 19 января, выйдут в Нью-Йорке.

В первый день торгов акции компании стартовали на уровне 12,758 евро, в 12:00 по Киеву цена поднялась до 13,51 евро (+7,5%).

В Stellantis планируют сократить годовые расходы на 5 млрд евро без необходимости закрытия части производства. Аналитики ожидают, что после объединения компания сможет наладить показатели работы в Китае и нарастить объемы продаж, которые значительно отстают от объемов производства.

Ранее Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение на слияние Peugeot и Fiat Chrysler в компанию Stellantis в рамках транснационального соглашения. Теперь она станет четвертым крупнейшим производителем автомобилей в мире.

Напомним, компании Fiat Chrysler и Peugeot в декабре 2019 года подписали соглашение о слиянии.

Тогда же компании получили разрешение на слияние в Евросоюзе.

Во II квартале 2020 года итало-американский автомобильный концерн Fiat Chrysler Automobiles получил чистый убыток в 1,048 млрд евро.