Транзиту газа ничего не угрожает — Порошенко

Транзиту газа ничего не угрожает — Порошенко
Президент Украины переживает о транзите российского газа в Евросоюз

Украина остается надежным партнером в поставках газа, несмотря на политическое давление "Газпрома". Об этом заявил Петр Порошенко на совещании по энергетической безопасности в пятницу.

"К сожалению, Российская федерация, РАО "Газпром" еще раз продемонстрировали попытки применить поставки газа в качестве механизма политического давления, как только наступает холод", — сказал он.

"Это не пройдет! Украина — надежный партнер. И эти события в очередной раз это подтверждают".

Также Порошенко сказал, что доволен позицией Запада: "О шантаже, который попробовало применить РАО "Газпром", наши иностранные партнеры были хорошо проинформированы. Мы приветствуем те заявления, которые были сделаны в Европейской комиссии, нашими партнерами.., где было четко акцентировано, что они понимают, кто несет ответственность за попытку создать кризисную ситуацию".

Несмотря на заявления "Газпрома", Порошенко высказал уверенность, что газовый контракт не будет расторгнут. "Мы уверены, что транзиту ничего не угрожает. Украина в очередной раз твердо подтвердила свой статус надежного поставщика", -заверил президент Украины.

Подробнее о ситуации с газом читайте в статье "Зачем Украине сейчас нужно экономить газ".

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания инициировала расторжение контрактов на поставку и транзит газа с НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже. Согласно контрактам между "Газпромом" и "Нафтогазом" на поставку и транзит газа, они действуют до конца 2019 года.

Пока же польская компания PGNiG начала поставлять свой газ в Украину. Речь идет о 60 млн кубометров в марте.

Утром 2 марта "Нафтогаз" призвал у краинцев снизить температуру в помещениях на 1-2 градуса для экономии потребления газа.