У Херсонской области ненадежное электроснабжение без подстанции "Титан" — "Укрэнерго"

В "Укрэнерго" считают, что Чаплинский и Каланчацкий районы Херсонской области снабжаются электроэнергией по ненадежной схеме из-за отключения ПС Титан

В НЭК "Укрэнерго" прогнозируют, что потребителей Херсонской области могут аварийно отключать от подстанций 330 кВ Николаевская, Херсонская и Каховская из-за ненадежного сообщения по линиям 150 кВ. А, из-за отключения подстанции Титан, Чаплинский и Каланчацкий районы потеряли главный источник питания и обеспечиваются по резервным схемам. Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго".

Отключение линии 220 кВ Каховская — Титан снизило надежность энергообеспечения двух районов Херсонской области — Чаплинского и Каланчацкого, поскольку они подключены к подстанции Титан, расположенной на территории оккупированного Крыма. В районах проживает около 65 тыс. жителей. На сегодняшний день они подключены к другим подстанциям.

Тем не менее, в "Укрэнерго" предупреждают, что с похолоданием в этих районах возможны кратковременные отключения энергоснабжения.

Также из-за отключения линий 330 кВ Каховская — Джанкой и Каховская — Островская на подстанции 330 кВ Каховская возникли проблемы потребителей подстанций 330 кВ Николаевская, Херсонская и Каховская. Как объясняют в "Укрэнерго", вместо линий 330 кВ потребители будут получать электроэнергию по сетям 150 кВ.

От указанных подстанций запитаны Николаев, Херсон, ряд районов обеих областей с суммарным населением 1,5 млн жителей.

В частности, в Херсонской области это касается Бериславского, Новокаховского, Каховского, Горностаевского, Нижнесерогозского, Великолепетиского, Белозерского, Голопристанского, Цюрупинского и Скадовского районов. В Николаевской области это Снегуровский, Баштанский, Казанковский, Новобугский, Березнеговатский районы.

Напомним, из-за подрыва опор на четырех линий, ведущих в Крым, Украина прекратила поставлять электроэнергию на оккупированную территорию. "Укрэнерго" смогло договориться с активистами, блокирующими опоры, о начале реставрации опоры линии 220 кВ Каховская — Титан. Однако сегодня ремонт был вновь остановлен.