Разработчики агродрона и робота-тренера по теннису получат $100 тысяч от государства

Дрон Kray Technologies. Фото: пресс-служба УФС
Дрон Kray Technologies. Фото: пресс-служба УФС
Наблюдательный совет Украинского фонда стартапов принял решение профинансировать гранты на 50 тысяч долларов каждому

Недавно состоялся десятый конкурс Pitch Day, организованный Украинским фондом стартапов (УФС), на котором свои идеи представили девять украинских стартапов. В итоге Наблюдательный совет Фонда принял решение профинансировать гранты на $50 тысяч каждому (seed-этап), передает пресс-служба УФС. 

Победителями стали стартапы Kray Technologies и TenniRobo. Первый стартап представил жюри первые в мире автоматические дроны для внесения средств защиты растений и подкормки в полевые культуры с индустриальной производительностью (до 470 гектаров в день), которые уменьшают стоимость внесения на 90% до $2/га (на рынке США).

Они позволяют фермеру избежать потерь урожая, связанных с внесением, и применить новые технологии частой подпитки, которые обещают прирост урожайности на 20 — 40%.

В свою очередь TenniRobo представил проект инновационного компактного робота для настольного тенниса.

По словам создателей, робот является профессиональным тренером, управляемым с помощью мобильного приложения. Устройство соединяется с мобильным телефоном через Bluetooth, и позволяет пользователю управлять параметрами подачи шарика.

Робот способен создавать действительно реалистичное поведение мяча, сравнимое с тем, которое может совершить реальный человек в игре, что является большим преимуществом для спортсменов.

Мобильное приложение позволяет создавать собственные "выстрелы" и объединять их в персональные программы тренировок. Используя данную разработку, игрок сможет самостоятельно составлять график тренировок, которые не будут зависеть от партнера по игре и тренера.

Остальными участниками отбора были стартапы ІНДЕКС СИСТЕМС, RE-leaf PAPER, Медікіт, QRSmarty, Payris, HackenProof, DocDream и Adducate Ukraine.

Украинский Фонд Стартапов (УФС) — это государственный фонд, основанный по инициативе Кабинета Министров Украины. Миссией фонда является поддержка инновационных проектов и помощь украинским предпринимателям в создании успешных глобальных компаний.

Напомним, в начале июля Украинский фонд стартапов в восьмой раз  раздал гранты  по $50 тысяч.