В Украине начали антидемпинговое расследование по импорту стальных труб из Китая

В Украине начали антидемпинговое расследование по импорту стальных труб из Китая
Решение о начале антидемпингового расследования приняла Межведомственная комиссия по международной торговле

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) во вторник, 14 мая, приняла решение о начале антидемпингового расследования по импорту в Украину стальных бесшовных горячедеформированных труб из Китая.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Указано, что в министерство с жалобой обратился национальный производитель, который утверждает, что в 2015-2018 годах цены импорта стальных бесшовных горячедеформированных труб из КНР были ниже цен на подобный товар национального производителя, а в 2018 году цены импорта были ниже себестоимости товара национального производителя.

В то же время, по данным ведомства, в 2018 году против 2015 года рост объемов импорта стальных бесшовных горячедеформированных труб из Китая составил 356%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США утвердили финальные пошлины на катанку из Украины

"Комиссия установила, что национальный производитель привел достаточно доказательств, на основании которых можно считать, что импорт в Украину стальных бесшовных горячедеформированных труб происхождением из КНР мог осуществляться по демпинговым ценам. Поэтому МКМТ приняла решение о начале антидемпингового расследования", — говорится в сообщении.

Как отмечается, МКМТ также приняла решение о продлении на 3 месяца срока проведения антидемпингового расследования по импорту в Украину прутков из углеродистой и легированной сталей из Беларуси и Молдовы.

Как известно, Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) является оперативным органом государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. В состав комиссии входят представители органов исполнительной власти в Украине. Персональный состав комиссии утверждается Кабинетом министров по представлению председателя комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило Рейтинг банков для МСБ