В Первомайске ликвидировали масштабный пожар в "Эпицентре" (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: ГУ ГСЧС в Николаевской области
Фото: ГУ ГСЧС в Николаевской области
Персонал и посетителей успели эвакуировать, поджигателя задержали

Масштабный пожар возник и распространился днем 2 февраля по всей площади торгового центра "Эпицентр К" на улице Достоевского в Первомайске. Об этом сообщает Главное управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области.

Сообщение о возгорании поступило спасателям в 12:57, к 13:40 огонь охватил все здание.

К месту пожара направили два отделения 23-й государственной пожарно-спасательной части, пожарную охрану из соседнего поселка Подгородная, пожарную команду ОДО "Первомайскдизельмаш" и по одному отделению от 6-й ГПРЧ из поселка Арбузинка, 25-й и 27-й частей из Южноукраинска, 13-й части из поселка Врадиевка и 18-й части из поселка Кривое Озеро.

Всего, по данным ГСЧС, над тушением работал 191 человек и 35 единиц техники, из чего от самой ГСЧС — 125 человек и 21 единица техники, от других служба — 66 человек и 14 единиц техники.

В 14:20 пожар был локализован на площади около 4 тысяч квадратных метров, а в 18:30 ликвидирован.

Отмечается, что была проведена эвакуация персонала и посетителей. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Позже в полиции заявили о задержании поджигателя ТЦ, хотя в самом "Эпицентре" говорят, что их было двое, но второму удалось сбежать.

По данным компании, ТЦ на улице Достоевского, 2-Б/2 площадью 5430 квадратных метров является крупнейшим в Первомайске, в нем работают 77 человек.

В то же время, как сообщает издание "Преступности.нет" со ссылкой на источник в Государственной архитектурно-строительной инспекции, по информации, достоверность которой проверяется, ТЦ начал работу без надлежащих разрешительных документов со стороны контролирующих органов.

По словам собеседника издания, на момент пожара в "Эпицентре" не работали, в частности, система пожаротушения и пожарная сигнализация — они были установлены, но пока не подключены.

В то же время в пресс-службе компании это опровергли, заявив, что все системы противопожарной защиты в ТЦ находились в рабочем состоянии.

"В момент возгорания и возникновения задымленности в торговом зале сработала автоматическая пожарная сигнализация. Сработала система оповещения людей при возникновении пожара. В это же время под руководством директора ТЦ была организована эвакуация посетителей и персонала. По алгоритму сработала автоматическая система пожаротушения", — сообщили в "Эпицентре" .

Также там заверили, что пожарные гидранты находились в рабочем состоянии, а система централизованного пожарного наблюдения в момент возгорания сработала и было вызвано подразделение аварийно-спасательной службы ГСЧС.

Напомним, что предыдущий резонансный пожар в Украине произошел 21 января в частном доме престарелых в Харькове. Тогда погибли 15 человек, позже скончался еще один из пострадавших.