В УЗ заверили, что все поезда во время январского локдауна будут курсировать по графику

Во Время локдауна поезда УЗ будут курсировать по графику. Фото: Facebook УЗ
Во Время локдауна поезда УЗ будут курсировать по графику. Фото: Facebook УЗ
"Укрзализныця" обещает обеспечить все необходимые противоэпидемические меры для безопасности пассажиров во время поездок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Железнодорожное сообщение в Украине в период действия ужесточенного карантина с 8 по 24 января будет сохранено. По графику будут курсировать и пригородные поезда, и поезда дальнего следования.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрзализныци" (УЗ).

В УЗ заверили, что обеспечат все необходимые противоэпидемические меры для безопасности пассажиров во время поездок и призвали людей соблюдать масочный режим и использовать антисептики.

Пассажирам, которые станут свидетелями нарушений противоэпидемических правил, перевозчик предлагает сообщать об этом по номеру 800-50-3111 и обещает реагировать мгновенно.

Напомним, что украинское правительство  поддержало введение в Украине локдауна из-за эпидемии COVID-19 с 8 по 24 января 2021 года. Усиленные карантинные ограничения после новогодних праздников в Кабмине назвали "зимними каникулами ради безопасности" и поясняют необходимостью "не допустить разворачивания новой мощной волны заболеваемости, которая может наступить после празднований".

Во время жесткого карантина в указанный период запретят:

  • Посещение школ и университетов. В то же время разрешат работать детским садам.
  • Работу рынков, кафе, баров, ресторанов, кроме на вынос и на доставку, а также общепита в аэропортах. Также запретят работу отельных ресторанов с 23:00 до 6:00, но позволят разносить питание в номер по заказу.
  • Прием посетителей в торгово-развлекательных центрах, кроме покупки товаров первой необходимости. Под ними подразумевают продукты питания, кормы для животных, лекарства, средства гигиены, средства связи, ветеринарных препаратов и топливо. Другие же товары можно продавать, но только при адресной доставке.
  • Запретят работу развлекательных заведений, салонов красоты, спортивных залов и бассейнов. Однако дадут работать историко-культурным заповедникам и тем компаниям, которые занимаются кино- или видеосъемкой, при условии недопуска к съемочной площадке посторонних и использования персоналом (кроме актеров во время съемки) защитных масок.
  • Проведение всех массовых развлекательных, спортивных, социальных, рекламных, в том числе новогодних мероприятий, кроме официальных спортивных и мероприятий командных игровых видов спорта профессиональных спортивных клубов без зрителей, при условии соблюдения участниками мер безопасности.
  • Деятельность церквей при условии заполненности более 50% мест для сидения, а также религиозные мероприятия на открытом воздухе, которые не обеспечивают соблюдение дистанции 1,5 метра между присутствующими.
  • Прием посетителей в кинотеатры и учреждения культуры с наполненностью залов более 50% мест. Также нельзя принимать посетителей в музеях и галереях, если нет возможности ограничить количество посетителей в зале из расчета 1 человек на 10 квадратов помещения.

В то же время общественным заведениям разрешат работать до 23:00 при запрете расчетных операций с 22:00.

Кроме того, с 11 января по 21 января Кабмин рекомендует установить дистанционный режим работы. При этом работу общественного транспорта ограничивать не будут — останутся только действующие запреты на перевозку количества людей, большего от числа сидячих мест.