Под Винницей откроют свинокомплекс за 3 млн евро

pixabay
pixabay
Свинокомплекс на 7 тыс. голов и оборудование, которое перерабатывает отходы в биогаз обошлись в 3 млн вро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В с. Иванов, Калиновского района Винницкой области фермерское хозяйство "Яновское" открывает комплекс по выращиванию свиней с установкой оборудования, которое перерабатывает отходы на биогаз.

По словам директора, Александра Кулика, строительство комплекса обошлось в 3 млн евро.

Ферма с полным закрытым циклом производства будет вмещать 7 тыс. голов. Для свиней, которых завезут из Дании, уже созданы специальные резервуары для кормления, куда кормовая смесь будет подаваться автоматически.

По словам директора, комплекс будет современным, с передовыми технологиями, использованием кондиционеров, систем климат-контроля. Все отходы будут переправляться в специальный бассейн, где будут перерабатываться на биогаз. Добытую энергию будут использовать на ферме.

Александр Кулик утверждает, что принцип биогазовой установки предполагает максимальную автоматизацию и сведение к минимуму использования человеческого труда. В комплексе планируют полностью обеспечить его потребности в электроэнергии. Если её количество будет чрезмерным и удастся получить соответствующее разрешение, излишки планируют продавать. Остатки отходов планируют использовать для изготовления удобрений.

Как сообщалось ранее, харьковская компания "Маунтекс Агро"построит cвиноферму с закрытым производственным циклом в пгт Днепровское  Днепропетровской области. 

Как сообщалось ранее, крупный производитель свинины "Нива Переяславщины"построил в Киевской области свинокомплекс на 30 тысяч голов. 

Напомним, за первый квартал 2018 года объем  импорта свежего, охлажденного и мороженого мяса (свинины) в 3 раза превышает объем его внешних поставок. За январь-март на внутренний рынок Украины поступило 1,8 тыс. тонн импортной свинины стоимостью $3,07 млн. При этом экспорт составил почти 0,6 тыс. тонн, а валютные поступления за такие поставки ограничились $1,4 млн.

Отметим, что по итогам первого квартала 2017 года внешнеторговое сальдо Украины по торговле свежей, охлажденной и мороженой свининой  составляет почти $2,5 млн. Это в 2,86 раз больше по сравнению с результатами всего предыдущего года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram