Выгода Украины от газовых договоренностей в три раза меньше, чем обещал Янукович

Оказывается, что базовые ставки цены на газ для Европы и Украины разные. Цена на газ после харьковских договоренностей позволяет сэкономить "Нафтогазу" всего лишь 1-1,5 млрд. долларов, если бы Украина платила за газ по европейским ценам и без скидок

это никак не 4 млрд. долларов экономии, о которых говорил президент Виктор Янукович. По его подсчетам, в год сумма компенсации за газ будет составлять около $4 млрд. А за 10 лет — срок действия контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом" — цифра достигнет около $40 млрд. (при условии, что Украина ежегодно будет закупать 36,5 млрд. куб. м в год, а его рыночная цена останется неизменной — $330 за тыс. куб. м).

Как подсчитали российские эксперты, если бы "Газпром" поступал с "Нафтогазом", как с германской E. On или итальянской Eni, в деньгах Украина бы проиграла, сообщают российские "Ведомости".

В прошлом году у "Нафтогаза" была 20%-ная скидка к формуле цены, с 1 апреля этого года — льготная пошлина; в итоге общие расходы на российский газ составят $15,3-15,8 млрд. за 2009-2010 гг., отмечают директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин и аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

Если бы в контракте с "Нафтогазом" была другая базовая ставка — $360-378, как для крупнейшего покупателя в Европе, то без других скидок расходы за два года составили бы почти $16,8 млрд, добавляют они. Выходит, выигрыш Украины — $1-1,5 млрд.

Хотя статус таких льгот шаткий: Россия предлагает все новые "компенсаторы" своей щедрости, например объединить "Газпром" с "Нафтогазом", напоминает президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Азаров и Янукович пообещали "серьезно рассмотреть" вопрос объединения. Прогнозов пока нет, отмечает Лукьяненко. Не ясно и когда будут переговоры по формуле цены. Украина предложила их на межправительственной комиссии 30 апреля, Россия "приняла к сведению", говорит Лукьяненко. Пока переговоры не инициированы и никаких договоренностей нет, добавляет представитель "Газпрома".

Как сообщил "ДЕЛУ" экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк, два года назад эксперты подсчитали, что стоимость базирования Черноморского флота РФ должна составлять от $1,5 млрд. до $2 млрд. в год. По словам экс-командующего ВМС Украины вице-адмирала Бориса Кожина, Россия должна платить Украине за базирование в Севастополе не менее $10 млрд. в год. Аналогичного мнения придерживается и народный депутат Юрий Костенко, который уверен, что плата должна варьироваться в пределах $5 млрд. — $10 млрд. в год.