Лучшая игра года — It Takes Two. В Лос-Анджелесе состоялась церемония The Game Awards 2021

Кадр из компьютерной игры It Takes Two

В ночь на пятницу, 10 декабря, состоялась The Game Awards 2021 — масштабная церемония награждения лучших компьютерных игр года. Своеобразный «Оскар» игровой индустрии. Победу в категории “Лучшая игра года” получила It Takes Two — трогательный, приключенческий квест о семейной паре Коди и Мей. Они из-за приближающегося развода превращается в кукол своей дочери.

Delo.ua рассказывает, что в этой игре особенного, а также кто еще получил призы на The Game Awards.

It Takes Two вышла в марте 2021 года. Ее разработала компания Hazelight Studios, которая базируется в Стокгольме (Швеция). Через месяц после выпуска игры было продано миллион копий, а к октябрю — три миллиона. На The Game Awards 2021 кроме главной номинации она также победила в номинациях «Лучшая мультиплеерная игра» и «Лучшая семейная игра». Двумя неделями ранее приз в номинации «Лучшая мультиплеерная игра» она получила на Golden Joystick Awards.

Доступна It Takes Two для Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S. Важной механикой игры является обязательное наличие двух игроков. При этом только один из них может купить игру — второго можно пригласить в полноценный режим через демо-версию.

По сюжету игры, двум пользователям предлагают выбрать, за кого играть — Коди (муж) или Мей (жена). У героев проблемы в браке, они серьезно обсуждают возможность развода, но их удерживает дочь и таинственная магия.

Каждый герой обладает особенными умениями, которые нужно применять в игровом процессе. Например, один игрок должен стрелять в стену из гвоздомета, а второй по этим гвоздям взбираться к цели. По мере прохождения задания усложняются, а герои сталкиваются с комичными персонажами. Игровой процесс проходит параллельно с размышлениями Коди и Мей об институте брака и семейной жизни в целом.

Любопытно, что в 2017 году на The Game Awards глава Hazelight Studios Юсеф Фарес, расхваливая игровое мероприятие, непристойно высказался о премии «Оскар». «Oscar... f**k themselves up», — заявил с трибуны тогда Фарес.

Лучшей мобильной игрой стала Genshin Impact. Примечательно, что всего за год работы эта условно бесплатная экшен-RPG только на мобильных устройствах заработала 2 млрд долларов. При этом игра доступна не только в Google Play и App Store, но и на остальных игровых платформах.

Основной доход Genshin Impact получает от микротранзакций. Они позволяют приобретать премиальную валюту под названием "Кристаллы Бытия". Игроки также могут купить наборы материалов для улучшения персонажей и косметические предметы.

В остальных номинациях победили такие игры:

Лучшая игровая режиссура — Deathloop
Лучшая приключенческая игра — Metroid Dread
Лучшая экшн-игра — Returnal
Лучший нарратив — Marvel's Guardians of the Galaxy
Самая ожидаемая игра — Elden Ring

Лучшая RPG — Tales of Arise
Лучший файтинг — Guilty Gear: Strive
Лучшая стратегия/симулятор — Age of Empires IV
Лучший дебют — Kena: Bridge of Spirits
Лучшая инди-игра — Kena: Bridge of Spirits

Лучшая спортивная игра — Forza Horizon 5
Лучшая VR/AR-игра — Resident Evil 4 VR
Лучший арт-дирекшн — Deathloop
Лучшая актерская игра — Мэгги Робертсен (Леди Димитреску, Resident Evil Village)
Лучший саундтрек — Nier: Replicant

Лучший аудио-дизайн — Forza Horizon 5 
Лучшее влияние от игры — Life is Strange: True Colors
Лучшее достижение в доступности — Forza Horizon 5
Лучшая поддержка игры — Final Fantasy XIV
Лучшая поддержка комьюнити — Final Fantasy XIV

Лучшая киберспортивная игра — League of Legends
Лучший киберспортивный игрок — Александр S1mple Костылев (Украина)
Лучшая киберспортивная команда — Navi (Украина)
Лучший тренер — Ким Чон Kkoma Гун (Южная Корея)
Лучший киберспортивный ивент — 2021 League of Legends World Championship

Напомним, украинская киберспортивная команда Natus Vincere (NaVi) победила на престижном турнире PGL Major Stockholm 2021, который с 26 октября проходил в Стокгольме (Швеция). Призовой фонд турнира составил $2 млн, а команда-победитель получит один миллион долларов.