34 судьи киевского Окружного админсуда заболели в один день — СМИ

Фото: 5 канал
Фото: 5 канал
Судьи Окружного админсуда Киева должны прийти для сдачи экзамена 21 мая

Почти все судьи Окружного административного суда Киева, включая главу Павла Вовка и судей, которые признали незаконной национализацию Приватбанка, не явились на обязательную квалификационную оценку, потому что якобы заболели.

Об этом сообщили в Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), передает "Громадське". Как рассказал член ВККС, секретарь палаты по вопросам подбора и публичной службы Михаил Макарчук, Высшая квалификационная комиссия не вправе опровергать или проверять медицинские справки, поэтому такая причина является уважительной, и для этих судей назначен новый день сдачи экзамена.

"Семь судей пришли, 34 — нет. Неявка на оценивание без уважительных причин является основанием для увольнения судьи. Однако комиссия выяснила, что произошло с этими судьями. Они все в один день заболели и прислали нам 34 справки о болезни", — отметил Макарчук.

По его словам, судьи Окружного админсуда Киева должны прийти для сдачи экзамена 21 мая.

Перечень судей, которые не пришли на квалификационное оценивание накануне,  обнародовал член Общественного совета доброчестности Роман Маселко.

Он также опубликовал ответ ВККС по реакции на заседание Совета нацбезопасности и обороны, которое президент Петр Порошенко созвал накануне второго тура президентских выборов в ответ на признание незаконной национализации Приватбанка.

Несмотря на то что одним из решений СНБО было обращение к судейской комиссии с призывом немедленно провести оценку коллегии судей (Игорь Качур, Владимир Келеберда, Виталий Амельохин), которая вынесла такое решение, никаких поручений в ВККС не поступало.

"Я не помню, чтобы мы получали какие бы то ни было обращения. Мне о таком неизвестно. Запланированные оценки судей планировались независимо от их решений и заседаний СНБО", — рассказал Макарчук.

Напомним, 11 апреля в Кловском дворце в Киеве  приняли присягу  38 судей Высшего антикоррупционного суда и его апелляционной палаты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило  Рейтинг банков для МСБ