Государственный ПриватБанк подал в суд на аудитора "большой четверки"

Государственный ПриватБанк подал в суд на аудитора "большой четверки"
ПриватБанк подал иск против PwC и требует компенсации в размере $3 млрд

Государственный ПриватБанк обвиняет кипрскую PricewaterhouseCoopers Limited и украинскую компанию "ПрайсвотерхаусКуперс"  в нарушении своих обязанностей при проверке финансовой отчетности банка за 2013-2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе финучреждения.

В связи с этим ПриватБанк подал иск в региональный суд Никосии против указанных структур и требует компенсации причиненных такими действиями убытков в сумме $3 млрд.

Согласно обнародованному банком пресс-релизу, исковое заявление против PwC представляет собой следующий важный шаг после подачи иска против экс-владельцев в Высокий суд Лондона в декабре 2017 года, предпринятый ПриватБанком с целью возмещения огромных убытков, бремя которых до сих пор в значительной степени влияет на экономику Украины.

"Подача иска против PwC является логичным и необходимым шагом, учитывая большую ответственность PwC при проверке финансовой отчетности банка. Абсолютная неспособность PwC выявить в банке операции мошенничества на протяжении многих лет привела к тому, что практически весь корпоративный кредитный портфель банка не обслуживается и не имеет соответствующего залогового обеспечения. Теперь кипрский суд будет принимать решение в отношении PwC в установленном порядке", — цитируется в пресс-релизе глава правления ПриватБанка Петр Крумханзл.

ПриватБанк поручил международной юридической компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan (Великобритания) совместно с кипрскими юридическими фирмами Antis Triantafyllides & Sons и Chrysses Demetriades & Co представлять его интересы в ходе судебных разбирательств с PwC.

Как сообщалось, привлеченная властями Украины в 2017 году компания Kroll по итогам форензик аудита ПриватБанка подтвердила, что финучреждение до его национализации в конце 2016 года было объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к убыткам, минимум в $5,5 млрд.

Kroll также выявила несоответствие между реальным финансовым состоянием ПриватБанка, а также положительными и условно-положительными аудиторскими заключениями ООО "ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)" (Киев) о его финансовой отчетности.

Напомним, в январе аудиторская компания "ПрайсвотерхаусКуперс", которая является дочерним подразделением международной компании PwC, подала в суд на Национальный банк. Судебное производство по иску PwC к Национальному банку Украины было открыто 23 января. Основанием для принятия такого решения стало подтверждение "ПрайсвотерхаусКуперс" недостоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности ПриватБанка, в частности, размера кредитного риска и регулятивного капитала. Также сообщалось, что выводы "ПрайсвотерхаусКуперс" не отражали реальных рисков работы ПриватБанка, которые стали причиной признания банка неплатежеспособным, его национализации и существенных расходов государства на капитализацию.

Как сообщалось, государственный ПриватБанк по предварительным результатам по итогам деятельности в 2017 году увеличил валюту баланса на 21% — до 259 млрд грн. При этом кредитный портфель банка возрос на 5,9% — до 235,476 млрд грн, в том числе кредиты юрлицам на 0,66% — до 193,917 млрд грн, кредиты физлицам — на 40%, до 41,558 млрд грн.

По данным НБУ, на 1 октября 2017 года ПриватБанк по размеру активов занимал 1-е место (256,284 млрд грн) среди 88 действовавших в стране банков.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram