Безвиз не отменяется из-за голосования по САП — Шмыгаль

Денис Шмыгаль. Фото: Кабмин
Денис Шмыгаль. Фото: Кабмин
Премьер заверил, что процедура избрания руководителя САП пройдет по всем нормам действующего законодательства

Украина выполнила все процедуры, которые прописаны действующим законодательством по назначению комиссии Специальной антикоррупционной прокуратурой.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выступления в Верховной Раде, передает Liga.net.

По его словам, поддержка международных партнеров зависит от открытости и прозрачности конкурса на пост главы САП.

При этом глава правительства считает, что процедура избрания руководителя антикоррупционной прокуратуры пройдет по всем нормам действующего законодательства.

В свою очередь глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия во время общения с журналистами отметил, что ЕС и США интересует кандидатура будущего главы САП, а не комиссия по его отбору.

"Давайте будем ждать, кого выберет эта комиссия вместе с международниками, которые в достаточном количестве есть в этой комиссии, и тогда будем с вами вместе определяться, была ли это "зрада", или победа", — сказал нардеп.

Ранее депутаты Европарламента Майкл Галер и Виола фон Крамон-Таубадель заявили, что голосование за кандидатов в конкурсную комиссию по избранию главы САП ставит под вопрос поддержку Украины со стороны МВФ и ЕС.

17 сентября Верховная Рада приняла назначение конкурсной комиссии САП. "За" проголосовали 239 нардепов преимущественно из "Слуги народа" и ОПЗЖ, "против" — 48, "воздержались" — 14.

Позже посольства США и ЕС в Украине заявили, что от выбора главы САП зависит будущая поддержка Украины.