Украинских спецназовцев завербовала ФСБ: в СБУ рассказали об их задании

Один из задержанных агентов ФСБ. Фото: скриншот YouTube/СБУ
Один из задержанных агентов ФСБ. Фото: скриншот YouTube/СБУ
Бывшие украинские военные были завербованы и выполняли разведывательные задания кадровых сотрудников ФСБ РФ

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачила и прекратила деятельность агентурной сети ФСБ РФ, действовавшей на территории пяти областей.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в ее состав входили бывшие спецназовцы военной разведки. Сеть действовала на территории Киевской, Одесской, Николаевской, Житомирской и Черниговской областей.

По данным СБУ, бывшие украинские военные были завербованы и выполняли разведывательные задания кадровых сотрудников ФСБ РФ Вадима Даутова и Дениса Собко.

В частности, российские агенты готовили диверсионные операции. Им было поручено создать условия для совершения диверсий на территории Николаевской области — способствовать проникновению диверсионно-разведывательных групп с временно оккупированных территорий и организовывать специальную подготовку подобранных лиц.

Среди объектов посягательств — боевые самолеты Вооруженных Сил на аэродроме "Кульбакино".

Кроме этого, агенты ФСБ собирали информацию о дислокации и перемещении украинских Вооруженных Сил, кадровом составе и оперативно-служебной деятельности Главного управления разведки Министерства обороны, Сил специальных операций, Штаба ВМС, 73-го Морского центра специальных операций ВСУ, их международного взаимодействия с иностранными партнерами и тому подобное.

В СБУ отмечают, что для выполнения своих задач агенты проводили вербовочную работу и среди служащих Вооруженных сил Украины, которые занимают высокие посты.

Контрразведчики также задокументировали даже планы похищения и нелегального перемещения в страну-агрессора одного из бывших командующих Сил специальных операций. За это российская спецслужба предлагала вознаграждение в $100 тысяч.

В ходе проведения обысков изъят арсенал оружия и боеприпасов: 4 АК-74, 2 пистолета, 2 РПГ, 44 гранаты, более 4 тысяч патронов разного калибра, около 3 кг тротила и электродетонаторы и тому подобное.

В отношении уличенных агентов проводятся процессуальные меры по части 1 статьи 111 (государственная измена), части 1 статьи 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), части 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Напомним, 14 апреля контрразведка Службы безопасности Украины  задержала высокопоставленного агента ФСБ  — генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова за совершение разведывательной и террористической деятельности в интересах ФСБ РФ в ущерб государственной безопасности Украины.

На следующий день Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для Шайтанова в виде содержания под стражей сроком 60 суток.