Чиновник Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей погорел на взятке

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
Госчиновник требовал за выдачу разрешительного документа около 100 тысяч долларов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

20 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали действующего члена Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ) при получении взятки за содействие в предоставлении разрешений и лицензий в сфере игорного бизнеса в размере $90 тысяч.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, сотрудник КРАИЛ задержан в порядке 208 УПК Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"В результате проведенных негласных следственных (розыскных) действий чиновник (который на момент совершения преступления исполнял обязанности председателя Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей) был задержан "на горячем" при получении неправомерной выгоды в особо крупном размере", — говорится в сообщении НАБУ.

По информации агентства, летом 2021 года детективам НАБУ стало известно о существовании системы получения крупных взяток за предоставление разрешений и лицензий на право на занятие игорным бизнесом.

"Для разоблачения преступной схемы НАБУ по согласованию с САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура. — Delo.ua) разработало и осуществило комплекс негласных следственных (розыскных) действий с участием детективов "под прикрытием", — сообщили в НАБУ.

В НАБУ отмечают, что член КРАИЛ требовал взятку за предоставление разрешений, подтверждающих соответствие помещений в Черниговской и Запорожской областях для организации и проведения азартных игр в игорном заведении.

Кроме того, он обещал обеспечить предоставление лицензий на проведение в этих помещениях игорной деятельности.

В НАБУ подчеркнули, что следственные действия продолжаются для разоблачения других участников организованной преступной группы.

Ранее сообщалось, что сотрудники НАБУ пришли с обыском в офис Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей по адресу в Киеве Бориса Гринченко, 3.

Кроме задержания заместителя главы Комиссии на взятке 90 тысяч долларов сообщалось о том, что против главы Комиссии Ивана Рудого открыто уголовное производство. 

Источник фото: Depositphotos