Credit Suisse призывает более жестко финансировать добычу угля

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
В своем письме инвесторы требуют от Credit Suisse "твердых" операционных шагов по ограничению кредитования угля

Инвесторы одного из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse призвали занять более жесткую позицию по финансированию угля.

По информации  mind.ua, об этом говорится в письме бизнесменов, которые управляют $2,5 трлн третьего по величине спонсора угольной энергетики в Европе и крупнейшего спонсора добычи угля в Европе с 2016 по 2020 год.

"Уголь, используемый для выработки электроэнергии, оказался в центре внимания, так как это одно из ископаемых видов топлива с наибольшими выбросами. Расширение угольной промышленности давно признано несовместимым с целями Парижского соглашения, которые требуют от стран добиться к 2050 году нулевых выбросов углерода", — говорится в документе.

В своем письме инвесторы требуют от Credit Suisse "твердых" операционных шагов по ограничению кредитования угля.

По их мнению, банк отстает от конкурентов в этом вопросе.

Как сообщалось ранее, в начале мая 2019 года  Британия прожила целую неделю без использования ТЭС, которые для производства электроэнергии сжигают уголь. Это произошло впервые с 1882 года.

Напомним, 60 известных американских компаний, включая подразделение Uniliver, обратились к страховым компаниям с требованием отказаться от страхования и инвестирования предприятий, связанных с ископаемым топливом.

Перед этим японские инвесторы с активами в размере около $200 млрд, среди которых крупнейший в Норвегии пенсионный фонд и компания по страхованию жизни Kommunal Landspensjonskasse (KLP), владеющие акциями японской финансовой группы Mizuho, планируют поддержать предложение акционеров сократить кредитование на уголь и другие виды ископаемого топлива.

В Mizuho заявили об усилении работы по решению климатических проблем и подчеркнули, что не ограничиваются исключительно отказом от "угольного" кредитования.

Источник фото: Depositphotos.