Дело ПриватБанка: замглавы НБУ Рожкову хотят обвинить в госизмене

Екатерина Рожкова. Фото: facebook.com/ekrozhkova
Екатерина Рожкова. Фото: facebook.com/ekrozhkova
Причиной расследования стало то, что НБУ поделилась информацией о ПриватБанке с детективной компанией Kroll Inc, консалтинговой AlixPartners и юридической фирмой Hogan Lovells and Asters

Украинские правоохранители ведут расследование против первого заместителя главы Национального банка Екатерины Рожковой и других сотрудников НБУ, которые причастны к национализации ПриватБанка в 2016 году.

Об этом сообщает Kyiv Post.

По данным издания, Рожковой могут предъявить обвинения в госизмене и хищении денег.

При этом причиной расследования стало то, что НБУ поделилась информацией о ПриватБанке с детективной компанией Kroll Inc, консалтинговой AlixPartners и юридической фирмой Hogan Lovells and Asters.

Известно, что все эти компании вели расследование о злоупотреблениях бывших владельцев ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

По версии журналистов, инициатором расследования может быть нынешний глава НБУ Кирилл Шевченко или кто-то из Офиса президента. Как уточняется, расследование проводится Службой безопасности Украины и Государственным бюро расследований.

В свою очередь Рожкова сообщила, что ей неизвестно о расследовании, но назвала такой вариант "сюрреалистичным".

В то же время силовые структуры, НБУ и Офис президента на момент публикации не прокомментировали данную информацию.

Как известно, ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Государство докапитализировало его на 155 млрд грн. Портфель нерабочих кредитов ПриватБанка, который классифицируется как связанный с предыдущими владельцами, на 31 декабря 2018 года оценивался в 212,795 млрд грн.

Напомним, 13 мая 2020 года Верховная Рада приняла "антиколомойский" закон. Это было одним из требований для получения Украиной новой программы МВФ.

Закон устанавливает, что бывшие и нынешние владельцы банков, права которых были нарушены из-за незаконных актов НБУ, Фонд гарантирования, Минфина, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондового рынка, решений Кабмина могут получить возмещение ущерба только в денежной форме.

В случае, если решение НБУ об отнесении какого-либо банка к категории неплатежеспособных суд признает незаконным, это не позволит вернуть банк его бывшему владельцу.

Ранее заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова обвинила руководство НБУ в цензуре, а также назвала те тезисы, которые ей запретили говорить в СМИ.