НБУ курс:

USD

41,34

+0,03

EUR

45,85

+1,22

Наличный курс:

USD

41,00

40,90

EUR

45,42

45,16

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Евро дорожает, доллар дешевеет: каким будет курс гривни на конец октября

Евро дорожает, доллар дешевеет: каким будет курс гривни на конец октября
Аналитики прогнозируют умеренное укрепление гривни до конца октября
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

На сегодня, 25 октября 2021 года, Нацбанк установил официальный курс гривни на уровне 26,2918 грн/доллар и 30,5774 грн/евро.

Официальный курс валют на 25 октября:

✅ 1 доллар США — 26,2918 грн;

✅ 1 евро — 30,5774 грн;

✅ 1 злотый — 6,6536 грн;

✅ 1 швейцарский франк — 28,6762грн;

✅ 1 фунт стерлингов — 36,2511 грн.

На межбанковском валютном рынке за шесть банковских дней прошлой недели гривня укрепилась по отношению к доллару с 26,3550/26,3750 грн/доллар до 26,27/26,30 грн/доллар и просела относительно евро — с 30,5085/30,5290 грн/евро до 30,6083/30,6210 грн/евро.

Сегодня, 25 октября, начало торгов на межбанке аналитик компании Esperio Александр Болтян видит в диапазоне 26,35 грн/доллар и 30,60 грн/евро и прогнозирует, что до конца недели гривня будет умеренно расти. "В последнюю неделю октября гривня продолжит расти по отношению к доллару и евро. Средний курс продажи наличного доллара на территории Украины будет колебаться в рамках 26 — 26,35 грн/доллар. Средний курс продажи наличного евро на территории Украины будет колебаться в рамках 30,2 — 30,55 грн/евро", — говорит он в комментарии Delo.ua.

Свои прогнозы по курсу гривни Александр Болтян объясняет отсутствием причин для приостановки тенденции роста национальной валюты, которая наметилась с начала года. "Спрос на гривню или внешние факторы давления, или инфляция — все триггеры нивелирует сильная монетарная политика, стабильный экспорт в период после пандемии и отсутствие спроса на валюту в стране", — отмечает аналитик.

Решение НБУ сохранить учетную ставку на уровне 8,5% годовых, по словам Александра Болтяна, также согласуется с запланированным понижением инфляции до 5,0% к концу следующего года в соответствии с базовым сценарием обновленного макроэкономического прогноза, и при нем инфляционные риски не могут увеличиться в разы, поэтому и давления на валютный рынок страны не может быть.

Тем временем, угрозу курсу гривни аналитик RoboForex Андрей Гойлов видит в выходе нерезидентов с украинских ОВГЗ. "Нерезиденты сократили свои вложения в эти бумаги с начала октября на 2,66 млрд — до 95,77 млрд. Судя по всему, полученные ими средства будут потрачены на покупку иностранных валют для последующего вывода в материнские юрисдикции. Все это лишь усилит давление на гривню", — говорит он.

Андрей Гойлов предполагает, что в случае если нерезиденты выйдут на рынок с продажей гривни, доллар к гривне может укрепляться к уровню 26,75 грн/доллар, а евро с высокой долей вероятности вырастет до отметки 30,95 грн/евро. Вместе с тем аналитик отмечает, что вмешательство регулятора сможет помочь стабилизировать гривню. "У НБУ достаточно ресурсов для выполнения этой задачи", — говорит он.

В целом же Александр Болтян считает, что быстро извлечь прибыль на валютных колебаниях в этому году инвесторам и гражданам вряд ли получится, и здесь нужно уже оценивать потенциал валют в разрезе 2022 года.

Напомним, сделанный в конце лета экспертами рынка прогноз предполагал оптимистичный диапазон колебаний среднего курса продажи доллара США осенью в рамках 26,55-26,8 грн/доллар, умеренный сценарий для гривни — диапазон 26,7-27,15 грн/доллар, негативный сценарий — диапазон 26,95-27,6 грн/доллар.