Финансовые итоги дня: "автогражданка" готовится к подорожанию, а банк "Таврика" штурмуют правоохранители

В четверг, 31 января, правоохранительные органы заблокировали работу в банке "Таврика", а полисы "автогражданки" снова оказались под угрозой подорожания

Банк "Таврика" взяли в осаду

Работа временной администрации в банке "Таврика" (Киев) заблокирована сотрудниками правоохранительных органов. Фонд гарантирования сейчас не имеет возможности связаться даже с главой временной администрации в центральном офисе банка. При этом вкладчики банка обратились к Януковичу, Азарову, председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку, генеральному прокурору Виктору Пшонке, главе Национального банка Игорю Соркину с просьбой расследовать банкротство банка.

Автогражданка подорожает

Комитет по тарифной политике Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) планирует рассмотреть вопросы введения новых тарифов по ОСАГО, а также нового механизма урегулирования убытков, аналогичного тому, который с 2013 года действует на рынке "зеленой карты". С учетом новых коэффициентов стоимость полиса может вырасти в среднем на 30-50%.

Минфин одолжит четыре раза

Министерство финансов Украины в феврале 2013 года планирует провести четыре аукциона по продаже облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Аукционы планируется провести 5, 12, 19 и 26 февраля, согласно графику, обнародованном на сайте Минфина.

Банки погашают долги перед иностранцами

В 2012 году банки погасили $6721 млн. среднесрочных и долгосрочных обязательств и привлекли $4705 млн. (отрицательное сальдо составило $2016 млн.). Отрицательное годовое сальдо по краткосрочным кредитам составило $983 млн. В целом по результатам 2012 уровень рефинансирования выплат по ранее привлеченным кредитам и облигациям банковских учреждений составил 77%. Таким образом, банки постепенно уменьшают задолженность перед нерезидентами путем замещения внешних ресурсов средствами, привлеченными на внутренних рынках.

Фондовый рынок теряет клиентов

Приток новых физических лиц, торгующих акциями на Украинской бирже, планомерно сокращается. По данным Украинской биржи, на конец 2012 года к торговле ценными бумагами и производными инструментами подключились 11 169 человек. Таким образом, за год количество трейдеров увеличилось менее чем на две тысячи человек — в конце 2011 года их насчитывалось 9201. Стоит отметить, что в 2010 и 2011 годах на биржу приходило по 3-4,5 тыс. "новичков".

Украинцы обеспокоены своей жизнью

За 2012 год страхованием жизни было охвачено свыше 1,4 млн. человек, что на 13% больше, чем за 2011 год. Накопительное страхование жизни выбрали лишь 5% страхователей, в то время как в 2011 году — 8%, в 2008-м — 14% .