Финансовые итоги дня: Проминвестбанк избавляется от кредитов, а НБУ пообещал прекратить конфискацию валютной выручки весной

Во вторник, 18 декабря, Альфа-Банк купил портфель розничных кредитов у Проминвестбанка, а НБУ задумался об отмене обязательной продажи 50% валютной выручки с апреля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кредиты Проминвестбанка перешли к Альфе

Альфа-Банк (Украина) приобрел значительную часть розничного портфеля кредитов ПАО "Проминвестбанк". Номинальная стоимость приобретаемого портфеля порядка 1, 5 млрд грн. Портфель на 80% состоит из ипотечных кредитов.

Бюджетникам не отдали 1,3 млрд грн зарплаты

Государственная финансовая инспекция проверила местные бюджеты относительно использования средств, направленных на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений. В целом по состоянию на начало декабря текущего года задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений, которые финансируются из местных бюджетов, составляла более 1,3 млрд грн.

Население пошло на биржу труда

На 1 декабря в Государственной службе занятости было зарегистрировано 441,3 тыс. безработных, по данным Госстата — 1,6% от количества трудоспособного населения. Количество безработных, получивших государственную помощь в ноябре, составило 327,9 тыс. человек, средний размер пособия на одного безработного в этом месяце — 971 гривна. В прошлом месяце было 1,4% безработных.

Банкиры взбунтовались против дискриминации

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" предоставила Национальному банку Украины предложения относительно статуса и организации надзора за специализированными сберегательными банками. В частности, в УКБС отмечают, что введение специальных значений экономического норматива (коэффициента) соотношения регулятивного капитала к обязательствам (Н3-1) только для специализированных негосударственных сберегательных банков является экономически необоснованной и дискриминационной нормой.

Fitch заглянул в банковское будущее

Fitch считает, что показатели банков в Украине и Беларуси в 2013 году будут в высокой степени зависеть от развития макроэкономической ситуации. Агентство отмечает, что имеются большие неясности в отношении макроэкономической стабильности и/или политики в Украине, Беларуси и (в меньшей степени) в Грузии.

НБУ разрешит экспортерам не отдавать доллары

Глава Совета Национального банка Игорь Прасолов допускает отмену обязательной продажи 50% валютной выручки до апреля 2013 года. "Понимая всю вероятность монетарного давления, НБУ обратился в парламент с предложением поддержать регулятора в антикризисных мерах. И депутаты нас поддержали и приняли это как временную меру. НБУ сегодня ввел обязательную продажу 50% валютной выручки экспортеров по май. Скорее всего, НБУ сможет отменить это уже в конце первого квартала 2013 года", — сказал Прасолов.

НБУ разъяснил валютный побор

НБУ напомнил, что 10%-ным сбором в Пенсионный фонд при продаже иностранной валюты не будут облагаться суммы, полученные при окончании либо расторжении валютного депозита, но при условии, что он находился в банке не менее 30 дней. Во-вторых, налог не придется платить с полученного из-за границы денежного перевода, если его сумма не превышает 150 тысяч гривен в месяц. В-третьих, налогом не будут облагаться операции с казначейскими обязательствами как при их продаже, так и при обмене валютной прибыли на гривну.

Госбюджет запечатлели на бумаге

Текст закона о госбюджете-2013 опубликован в официальной прессе. Он вступает в силу с 1 января 2013 года. Предельный дефицит государственного бюджета на 2013 год установлен в размере 50,532 млрд грн, что на 30,2% превышает соответствующий показатель, запланированный на 2012 год (38,807 млрд грн).