Испанцы за три года хотят перейти на 4-дневную рабочую неделю

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Стоимость проекта оценивают в 50 млн евро

В Испании правительство утвердило пилотный проект, который на национальном уровне введет четырехдневную рабочую неделю.

Как сообщает АВС, вначале изменения будут касаться ограниченного числа компаний.

По информации издания, на трехлетний проект собираются выделить около 50 млн евро. Подобным образом испанское правительство рассчитывает поддерживать в финансовом плане компании, которые сократят свою рабочую неделю с 40 до 32 часов, однако не будут уменьшать зарплату для своих работников.

В АВС отмечают, что инициатором этой программы выступила левоцентристская партия Más País. В частности, лидер этой политической силы Иньиго Эррегон заявил, что сначала представители Más País обсудят с Министерством промышленности вопросы исследования, которое определит, в каких областях экономики необходимо вводить более короткую рабочую неделю.

Эррегон подчеркнул, что финансовые выплаты компаниям в течение трех лет будут постепенно сокращать, так как они должны становиться более финансово устойчивыми.

Главная же цель проекта, как передает издание, заключается в том, чтобы благодаря сокращению рабочего дня увеличить производительность труда так, чтобы доходы компаний не упали.

Лидер Más País считает, что этот проект даст многим местным предприятиям выгоду во внедрении сокращенной рабочей недели, и они самостоятельно, без поддержки государства, будут вводить изменения.

Напомним, в феврале 2020 года в высшем суде Испании выиграла дело компания, которая высчитывала у сотрудников деньги из зарплаты за перерывы на курение.