Из Минфина уходит замминистра, который отвечает за госбюджет

Из Минфина уходит замминистра, который отвечает за госбюджет
Новым заместителем министра финансов может стать Сергей Верланов или Юрий Джигир

Заместитель министра финансов Украины Сергей Марченко подал в отставку. Как сообщили в секретариате правительства, соответствующие документы уже обрабатываются.

Ранее он заявил о готовности подать в отставку с должности после того, как и. о. министра финансов Оксана Маркарова определится с кандидатом для его замены.

Сергей Марченко был назначен заместителем министра финансов 27 мая 2016 года. 

Как сообщалось, новым заместителем министра финансов может стать Сергей Верланов или Юрий Джигир, которые в качестве претендентов на должности заместителей министра финансов заполнили декларации за 2017 год в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Согласно декларации Юрия Джигира, он является конечным бенефициаром ООО "Фиско Информ". По итогам прошлого года задекларировал 2 млн грн дохода от предпринимательской деятельности.

Сергей Верланов является главным юристом в юридической фирме "Саенко Харенко" и задекларировал 2 млн грн заработной платы, полученной по совместительству за 2017 год.

Как сообщалось ранее, 7 июня 2018 года в отставку был отправлен министр финансов Александр Данилюк. Причиной отставки сам Данилюк назвал требования поддержать субвенции на социально-экономическое развитие регионов, которые он охарактеризовал как политическую коррупцию и раздачу денег на проекты депутатов-мажоритарщиков. Так же он отменил, что его поставили перед выбором — уйти или стать соучастником. Сергей Марченко заявил о готовности уйти в отставку вместе с Данилюком. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram