Гослекслужба временно запретила болгарскую вакцину БЦЖ

Гослекслужба временно запретила болгарскую вакцину БЦЖ
Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками временно запретила болгарскую вакцину против туберкулеза

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками временно запретила продажу и применение болгарской вакцины БЦЖ из-за сообщения о летальном случае в Сумской области.

Согласно распоряжению Гослекслужбы от 28 февраля, вакцину БЦЖ, лиофилизированная/BGG VACCINE FREEZE-DRIED серии 297 необходимо срочно изъять с прилавков и поместить в карантин. Решение о временном запрете вакцины было принято после сообщения Белопольской центральной больницы о летальном исходе после применения вакцины. В роддоме умер младенец через несколько часов после того, как ему вкололи вакцину против туберкулеза. Мальчику было всего три дня.

Ранее Гослекслужба запретила продажу и использование вакцины от кори, паротита и краснухи Приорикс, которая имеет российскую регистрацию.

Отметим, Минздрав сообщал, что  пик новых случаев заболевания корью уже пройден. По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за прошедшую неделю (по состоянию на 16 февраля 2018) корью заболели 827 человек: 287 взрослых и 511 детей. Это чуть больше, на 3,6%, чем на предыдущей неделе, однако меньше, чем в конце января. Всего в течение семи недель 2018 корью заболели 5097 человек — 1693 взрослых и 3404 ребенка.

Напомним, в 2017 году в Украине зафиксировали  4 782 случая заболевания корью, а за первые три недели 2018 года — более 1,3 тыс. детей и 709 взрослых.