Южная Корея согласилась на совместное с Украиной производство скоростных поездов

После заявления Николая Азарова об отказе Украины покупать корейские поезда Hyundai состоялась встреча с уполномоченным президента Южной Кореи. Корея согласна сотрудничать с Украиной в строительстве скоростных поездов и железных дорог
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина заинтересована в развитии совместных с Южной Кореей проектов по внедрению скоростного железнодорожного движения, заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с уполномоченным президента Южной Кореи Ли Дже О.

"Мы заинтересованы в развитии сотрудничества, в том числе по введению скоростного железнодорожного движения. Но это должны быть исключительно совместные проекты. Давайте так смотреть на этот вопрос. Он очень важен", — сказал Азаров.

16 августа премьер Украины на Сорочинской ярмарке заявил, что Кабмин не планирует больше закупать скоростные поезда Hyundai, а будет покупать продукцию Крюковского вагонозавода. Украина может сама производить конкурентов Hyundai Rotem.

Николай Азаров сегодня проинформировал корейцев, что Крюковский завод разработал скоростной межрегиональный двухсистемный электропоезд (конкурент Hyundai Rotem. — Ред.) и сейчас завершаются необходимые испытания этого поезда. Скоростной поезд отечественного производства способен ездить путями как отечественного, так и европейского стандарта.

"Скоростной поезд, разработанный Крюковским вагоностроительным заводом, построен с учетом параметров наших электрических сетей, нашей железнодорожной колеи, климатических условий и т.д. Именно поэтому мы делаем ставку на поезда отечественного производства", — подчеркнул премьер-министр, намекая на массовые поломки Hyundai Rotem,которые случились за два месяца эксплуатации в Украине.

В свою очередь Ли Дже О сказал, что Южная Корея готова к сотрудничеству, в частности в сфере производства скоростных поездов, постройки скоростных железных дорог межобластного и межгосударственного сообщений, а кроме того, заинтересована в участии в строительстве в Украине терминала по регазификации сжиженного природного газа и создании системы "электронного правительства".

Цена вопроса

Соглашение о поставке 10 новых межрегиональных электропоездов общей стоимостью $307 млн. в Украину было подписано с Hyundai Corporation 16 декабря 2010 года. К Евро-2012 в страну прибыло и запущено 6 скоростных поездов, соединяющих столицу с Харьковом, Львовом и Донецком.

После заявления Азарова на Сорочинской ярмарке пока неясно, какая судьба ждет остальные поезда Hyundai, на которые уже подписан контракт.

Напомним, Кабинет Министров на заседании 8 августа утвердил технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства в Украине терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминал). В сентябре планируется провести инвестиционный конкурс на его строительство.

Ранее сообщалось, что ПАО "Дружковский машиностроительный завод" может стать базой для производства электропоездов корейской компании Hyundai.