Еще минимум три недели не будут повышать цены на газ для населения

Еще минимум три недели не будут повышать цены на газ для населения
Действие специальных обязательств по продаже природного газа для населения и теплокоммунэнерго по пониженной цене продлено до 18 октября

Кабмин продолжил действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по пониженной цене до 18 октября. О этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил пресс-секретарь премьер-министра Владимира Гройсмана Василий Рябчук 28 сентября.

По его словам, соответствующее решение было принято на заседании правительства, о котором ничего не сообщалось.

Таким образом, "Нафтогаз" будет обязан продавать газ для населения и теплокоммунэнерго по нынешней цене, которая ниже, чем для промышленности.

Напомним, согласно постановлению Кабмина №187 от 22 марта 2017 года спецобязательства по продаже газа населению и ТКЭ должны были действовать до 1 апреля 2018 года, но правительство продолжило их до конца мая, а позже — до сентября. В рамках сотрудничества с МВФ Украина обязалась отказаться от PSO и перейти к рыночным ценам на газ, но летом и осенью отказалась от их исполнения.

Тогда Владимир Гройсман напомнил, что повышение цен на газ для населения должно было произойти с лета 2017 года. Однако премьер "этого не допустил". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Как Украина (не) выполняла газовые маяки МВФ

Глава правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев рассказал, что правительство Украины в сентябре 2018 на переговорах с МВФ достигло принципиальной договоренности о постепенном повышении цены газа до уровня импортного паритета до 2020 года. 

В то же время министр социальной политики Андрей Рева заявил, что Украина может отказаться от повышения цен на газ, пока не достигнуты договоренности с МВФ. Вопрос цен на газ называется ключевым для финансирования со стороны МВФ.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram