Кабмин решил привязать зарплату министров к средней по стране

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Зарплата министров и их заместителей будет в диапазоне от трех до пяти средних заработных плат

Кабинет министров Украины принял решение об упорядочении выплат зарплат руководителям министерств.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

"Справедливым будет привязать зарплаты министров, заместителей министров и других чиновников к средней зарплате по стране. То есть, если у всех зарплата будет уменьшаться, то у чиновников тоже. Зарплата министров и их заместителей будет в диапазоне от трех до пяти средних заработных плат", — написал Гончарук.

По его словам, нужно прекращать выплаты по 200-400% премий — теперь максимальная премия будет не более, чем один оклад.

"Более того, вся информация о зарплатах руководства Кабинета Министров будет публичной и обнародуется ежемесячно. Также Правительство обратилось в наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" с просьбой воздержаться от выплат крупных премий руководству этой компании и рассмотреть вопрос об их пересмотре в сторону уменьшения", — отметил премьер.

Напомним, большинство украинцев считает несправедливыми высокие зарплаты, надбавки и премии, которые получают министры, их заместители, а также руководители отдельных государственных предприятий ("Укрпочта", НАК "Нафтогаз", "Укроборонпром" и другие).

Об этом  свидетельствует  социологический опрос Центра социального мониторинга, который проводился вместе с Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко с 24 по 28 января 2020 года.