Луценко и Грицак отчитались по делу Бабченко перед дипломатами G7

Луценко и Грицак отчитались по делу Бабченко перед дипломатами G7
Во время встречи присутствовали руководители дипломатических представительств стран-представителей "Большой семерки", стран ЕС, Норвегии, Австралии, Европейского Союза и Совета Европы

Генпрокурор Юрий Луценко и руководитель СБУ Василий Грицак рассказали о спецоперации по инсценировке убийства журналиста Аркадия Бабченко иностранным дипломатам. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Встреча состоялась 1 июня. В ней приняли участие руководители дипломатических представительств стран-представителей "Большой семерки", стран ЕС, Норвегии, Австралии, Европейского Союза и Совета Европы.

"Во время встречи была дана информация о ключевых аспектах проводимой работы", — говорится в сообщении.

Отмечается, что главы силовых ведомств обратили внимание иностранцев на выбранную стратегию, которая спасла ожизнь журналиста и позволила "полностью задокументировать преступные действия организатора, получить доказательства его связи с заказчиком преступления", а также получить сведения о возможных потенциальных жертвах, против которых вероятно готовились террористические акты и убийства.

Луценко подчеркнул также, что это была "масштабная и сложная операция", не обо всех деталях которой можно рассказывать общественности на этом этапе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   Прокуратура, "киллер" и организатор покушения на Бабченко озвучили свои версии

Напомним, вечером 29 мая сначала СМИ, затем и власти Украины сообщили, что российского журналиста Аракадия Бабченко якобы застрелили на лестничной клетке его дома в Киеве. На следующий день глава СБУ Василий Грицак заявил, что  информация об "убийстве" Бабченко была частью спецоперации  украинских правоохранителей, направленной на предотвращение покушения на журналиста, а сам Бабченко вышел к собравшимся на брифинг представителям СМИ.

В ходе того же брифинга Грицак сообщил о задержании в Киеве в среду организатора "убийства" Бабченко, который предложил своему знакомому участнику АТО $30 тыс. и передал ему $15 тыс. за непосредственное исполнение преступления, на что тот согласился. Всего же организатор этого преступления в целом говорил об устранении 30 человек в Украине, а совершенное "убийство" Бабченко было пробным.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram